...

Эксперта Лаборатории Касперского обвинили в предвзятом анализе хакерского кода

Уголовное дело о DDOS-атаке на сайт «Аэрофлота» летом 2010 года продолжает обрастать новыми скандалами, — сообщает ИА REGNUM. Один из его фигурантов Дмитрий Артимович, в своем блоге поставил под сомнение законность технической экспертизы, проведенной по этому делу «Лабораторией Касперского».

Артимович упоминает публикацию признанного специалиста по российскому «хакерскому» андеграунду Брайна Кребса, который утверждает, что за экспертизы по этому делу было уплачено 50 тыс. долларов. Эксперт пришел к такому выводу после знакомства с перепиской киберпреступников, которая попала в сеть и вскоре стала объектом академических исследований сразу в трех университетах США.

Публикация такого рода сведений — фактически открытая компрометация выводов технической экспертизы по этому уголовному делу, которую проводил специалист «Лаборатории Касперского» Григорий Ануфриев, пишет ИА Regnum. Блогер вообще уверен, что эта компания не могла быть допущена к технической экспертизе по этому делу, так как являлась лицом заинтересованным — именно «Лаборатория Касперского» на платной основе занималась охраной серверов, подвергнувшихся атаке хакеров.

Именно с технической экспертизой, проведенной «Лабораторией Касперского», обвиняемые связывают оказываемое на них давление. Это стало особенно заметным после того, как на судебных слушаниях они стали высказывать сомнение в грамотности экспертизы. Их поддержала и защита, заявившая, что в обвинительных выводах, которые сделал эксперт Григорий Ануфриев, отсутствует научное обоснование — вместо того, чтобы дать пояснения по техническим вопросам, содержащимся в его заключении, Ануфриев советовал защите читать «Отче наш». А один из самых известных в мире российских программистов, специалист по компьютерной безопасности Крис Касперски (McAfee), на авторитет которого в суде ссылался сам Ануфриев, и вовсе назвал проведенную экспертизу «бредом сивой кобылы».

В виде HTML:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.