...

Для тысяч пермских старшеклассников началось трудовое лето.

Как организовать работу городских советов территориального общественного самоуправления с молодежью? Этот вопрос на минувшей неделе обсуждался на прошедшем во Дворце молодежи заседании Лиги председателей ТОС Перми. Председатели обменивались опытом работы, рассказывали о том, как им удается привлекать молодых людей к полезному труду.

Дискуссии предшествовало выступление председателя комитета по молодежной политике городской администрации Евгения Хузина. «Самая перспективная и важная для вашей работы категория молодежи

— это старшие школьники, ребята в возрасте 14-17 лет. Важно, чтобы они получили опыт коллективного труда, приносящего пользу горожанам»,

— сказал Евгений Хузин, обращаясь к председателям ТО Сов.

В Перми сейчас многое делается по поддержке молодежных инициатив. В городе реализуется ряд проектов, который охватывает все категории молодежи. В частности: проект «Доброволец Перми», в рамках которого работают более 40 школьных волонтерских движений, проект «Пермь неформальная» для различных молодежных субкультур, конкурс социально значимых проектов «Молодежная лаборатория».

Более 6 тыс. подростков работают в «Отрядах мэра» и участвуют в движении «Молодой хозяин города». Ребята приводят в порядок дворы и скверы, помогают чистить от мусора берега малых рек, высаживают деревья, разбивают клумбы. ТОСы вместе с молодежным комитетом и администрациями районов выступают в роли координатора этой работы, помогая старшеклассникам найти применение своим силам и заработать деньги.

Кстати, именно возможность заработка привлекает многих подростков. Суммы не очень большие, но их достаточно, чтобы школьники почувствовали себя финансово независимыми от родителей, могли потратить заработанное по своему усмотрению.

Наконец, еще один «плюс» — поработав в «Отрядах мэра», ребята начинают бережней относиться к городской среде. Подросток, убирающий свой двор или улицу от мусора, потом вряд ли станет сорить на этой улице, бить пустые бутылки, разбрасывать фантики и окурки.

Поэтому не случайно, что глава Перми Игорь Шубин всегда уделяет много внимания вопросам летней занятости пермских старшеклассников. В 2009 году из бюджета города выделено 3,5 млн рублей на организацию 'летней занятости молодых людей. Глава Перми поддержал инициативу молодежных организаций по возрождению в нашем городе добровольческого движения. По его инициативе были введены трудовые книжки добровольцев, в которых будут записываться все мероприятия и работы волонтеров

На заседании о своем опыте работы со старшеклассниками рассказывали представители многих ТО Сов. Один из успешных примеров — ТОС «Хохрякова», участвующий в проектах по летнему труду школьников с 2004 года. По словам председателя ТОСа Зинаиды Трясциной, если пять лет назад в трудовом отряде работали всего лишь 40 ребят, занимавшихся обычной уборкой территории, то в прошлом году в микрорайоне летом работали уже больше 170 школьников.

К финансированию проекта удалось привлечь фонд занятости. ТОС договорился о сотрудничестве с расположенными в микрорайоне школами, ребятам стали доверять более ответственную работу. «Очень важно, что младшие ребята получают возможность учиться у своих старших товарищей. 14-15-летние подростки приходят с желанием работать, но трудовых навыков у них еще нет. И работая, они учатся у старших ребят», — рассказывает Зинаида Трясцина.

«Очень важно, что младшие ребята получают возможность учиться у своих старших товарищей. 14-15-летние подростки приходят с желанием работать, но трудовых навыков у них еще нет. И работая, они учатся у старших ребят», — рассказывает Зинаида Трясцина.

Для ребят летние трудовые отряды — это возможность не только вместе работать,-но и отдыхать, интересно проводить время. Например, для участников «Отрядов мэра», проводятся тренинги, на которых подростки в игровой форме знакомятся с разными направлениями работы молодежно-студенческих отрядов. А после работы можно всем вместе собраться, чтобы посидеть с гитарой у костра, поиграть в футбол или съездить на экскурсию.

В этом году планируется занять более 3300 молодых людей. Для студентов также предусмотрен ряд мероприятий. Их планируется привлечь к работе вожатыми и спасателями на пляжах города, в отрядах проводников и т.д. Для работающей молодежи в возрастной группе 23-30 лет в городе существует программа «Жилье для молодой семьи», регулярно организуются конкурсы молодых специалистов, туристические слеты.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.