...

Центральные раскопки в Перми.

Городские власти напомнили подрядчику, что все ремонтные работы на улице Ленина должны быть закончены к 15 ноября. Участок одной из главных улиц города — Ленина — до сих пор находится на реконструкции, хотя к 15 октября все работы по укладке асфальта здесь должны были завершиться. На этой неделе затянувшийся ремонт стал поводом для оперативного выездного совещания.

«Реконструкция улицы Ленина должна быть закончена до 15 ноября», — об этом заявил руководитель муниципального учреждения «Пермблагоустройство» Илья Денисов. По его словам, если подрядчик — ЗАО «Городской контур» не справится в срок с поставленной задачей, к нему будут применены штрафные санкции за каждый просроченный день.

А начальник управления внешнего благоустройства пермской администрации Николай Уханов напомнил, что в случае грубого нарушения контрактных обязательств, будет действовать стандартная процедура — расторжение договора с занесением провинившегося подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

В понедельник, 19 октября, реконструкция ул. Ленина стала предметом обсуждения на выездном совещании: оно проходило прямо на ремонтируемом участке магистрали. Представлявший компанию «Городской контур» заместитель директора Юрий Лепешкин признал, что отклонение от графика действительно есть, и сообщил, что автомобильное движение по этой улице на участке от ул. Парковой до ул. 25 Октября будет открыто еще до начала ноября.

В муниципальном контракте, впрочем, раньше стояла совсем другая дата возобновления движения 15 октября. Сделать проезжую часть к этому сроку «Городской контур» не смог, причем ремонт затянулся не только из-за технологически сложных работ на перекрестке Ленина-Горького. Дорожники до сих пор приводят в порядок участок от Парковой до Островского — здесь еще не закопчена укладка бордюрного камня, доделываются тротуары и трамвайные остановки. «На участке от улицы Клименко до улицы. Островского был некачественно устроен нижний слой дорожного полотна. После высказанных нами замечаний недостатки были исправлены.. Но сроки подрядчик уже нарушил», —рассказал Илья Денисов.

«Городскому контуру» еще здорово повезло, что в октябре не случились заморозки. Некоторые виды работ, например, укладку асфальтобетона и установку бортового камня по технологии нельзя выполнять при минусовых температурах. Погода подыграла дорожникам, иначе отставание от графика было бы еще больше. Заметим, что первые сигналы того, что подрядчик может не уложиться в сроки, появились еще в конце августа. Тогда произошла десятидневная задержка с укладкыой трамвайных рельсов. Подрядчик объяснил это, задержкой поставок, произошедшей по вине предприятия-изготовителя рельсов. После этого возникли сложности с подземными коммуникациями на перекрестке Ленина-Горького. Затем пришлось исправлять брак на участке от Клименко до Островского…

«Если говорить о сроках, то по графику на сегодняшний день должны быть полностью готовы верхний слой дорожного полотна, борт, трамвайное полотно, должна завершаться работа по обустройству тротуаров. Улица должна приобретать красоту, «доводиться до ума», а уж, конечно, не стоять перекопанной, как на участке от Горького до 25 Октября», — констатировал Илья Денисов.

Что ж, у «Городского контура» ей 1С есть три недели для того, чтобы в ударном темпе (и без ущерба для качества!) закончить реконструкцию улицы Ленина. Иначе предприятие, не справившееся с ремонтом главной городской магистрали, действительно рискует попасть не только на штрафы, но и в «черный список» недобросовестных поставщиков. А это будет означать автоматическое лишение права претендовать на какие-либо муниципальные и государственные контракты.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.