...

ЦДМ на Лубянке в Москве приготовил для своих посетителей приятные сюрпризы

Центральный Детский Магазин на Лубянке вновь открывает свои знаменитые дубовые двери. Закончился реставрационный проект, и, по сообщению «Утро.ру», 23 декабря первые посетители войдут в здание магазина. Это будут специально приглашенные компанией-застройщиком «Галс-Девелопмент» и архитектурной мастерской «Моспроект-2» гости.

Им первым о масштабах проделанной работы расскажут президент компании Сергей Калинин и главный архитектор проекта Павел Андреев.

Реставраторы и строители постарались на славу. Полностью восстановлены гранитный цоколь здания и утраченная еще в конце прошлого века трехпролетная лоджия, которая тянется теперь вдоль всего фасада. Воссозданы известные всей Москве исторические интерьеры, которые освещаются уникальными бронзовыми торшерами. Но есть и новинки в облике задания, причем весьма впечатляющие. Атриум и плафон ресторанного дворика украшают картины Аристарха Лентулова и Ивана Билибина, воссозданные из цветного стекла художницей Еленой Марковской. Это не просто сказочные мотивы, считает Павел Андреев, это – синтез культурно-исторических традиций и достижений современной науки и техники, служащий для связи разных поколений. А в холле здания размещены самые большие часы в мире – больше Биг Бена, Кремлевских курантов и часов Пражской башни — изготовленные по специальному заказу на заводе «Ракета». Вес только механизма часов составляет 4,5 тонны, а ведь они еще снабжены 13-метровым маятником и трехметровым зеркалом.

Как в любом современном торгово-развлекательном комплексе, в ЦДМ на Лубянке есть фуд-корт, кинотеатр, даже смотровая площадка на крыше. Но изюминкой магазина является «Музей детства», где выставлены игрушки и детские товары, знакомые практически всем поколениям россиян.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.