...

Славянские символы

Издревле славянские символы использовали для украшения домов, одежды, предметов быта и в религиозных обрядах. Правильно подобранный узор будет служить отличным оберегом для всей семьи. Обереги для мужчин создавались в виде кулона или браслета из меди и серебра. Также знаки вышивали на одежде и гравировались на оружии. Мужчины считали, что наличие амулета во время охоты или войны принесет удачу и сохранит здоровье. Самый мощный оберег — Алатырь. Его делали из золота и серебра, украшая янтарем. Считается, что в нем скопился весь опыт и знания предшествующих поколений, а тату с изображением этого символа способно справиться с любой болезнью.

Славянские символы-обереги для мужчин, женщин и детей

Символ Коловрат – символ солнца. Мальчики носили его с детства, веря, что символ придаст им силы и отваги. Тем же, кто желает учиться и ищет мудрости, нужен оберег Коляда. Его главная цель – саморазвитие. Защитить мужчину от порчи, болезней и недугов, по поверьям древних славян, может символ огнецвет. Зачастую он вышивался на одежде. Можно встретить и другое его название, например Перунов цвет или Цветок папоротника. Также от сглаза и порчи помогает Громовик. Человек, носящий его, будет удачлив и наполнен силами для новых свершений. Чтобы достичь гармонии с окружающими и найти силы для выполнения сложных задач подойдет символ Триглав. Его лучше хранить вблизи рабочего места.

Для людей творческих профессий также подойдет оберег Боговник. Оба оберега не привязаны к полу и могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Символ Валькирия переводится как «вечное движение» и символизирует победу. Знак наносили на оружие и верили, что он поможет добиться справедливости и не нанесет вреда хорошему человеку. Также существуют и обереги, которые могут носить исключительно женщины. Одним из главных был символ Рода. Говорят, именно от него и пошло дальнейшее развитие свастики. Оберег хранит в себе связь всех поколений. Женщина, носившая этот талисман, могла быть уверенна, что ее семью беды будут обходить стороной. К тому же, знак притягивал удачу. Хорошим подарком при рождении девочки будет символ-оберег Лунница. Он поможет девочке вырасти хозяйственной и мудрой. Также амулет помогает благополучно пережить беременность и роды.

А для жен и матерей в качестве оберега подойдет Яровик-огневик. Он поможет женщине преодолеть жизненные трудности и наделит ее детей здоровьем. Амулет Макошь сбережет от зла и поможет раскрыть потенциал личности. Поможет достичь гармонии между телом, душой и совестью. Эта гармония положительно скажется на жизни женщины.

По материалам https://magedel.ru/slavyane/slavyanskie-simvoly-i-znachenie-traditsionnoj-slavyanskoj-simvoliki