...

Мужчина с отверткой испортил картину Гейнсборо в лондонской галерее

Мужчина с отверткой испортил картину Гейнсборо в лондонской галерее

19 марта в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что выставленная в Лондонском национальной галерее картина под названием «Утренняя прогулка», написанная в 1785 году художником Томасом Гейнсборо родом из Англии, была повреждена неизвестным человеком. Акт вандализм был произведен при помощи отвертки.


Как оказалось, сам этот инцидент произошел за день до появления информации в СМИ. Неизвестный был задержан совместными действиями посетителей галереи и ее сотрудниками. Однако еще до этого он успел отверткой порезать в двух местах полотно картины. Практически сразу обезвреженного мужчину забрали полицейские и поместили под стражу до выяснения всех обстоятельств.


По заявлению некоторых изданий неизвестный в галерее кричал, что имеет при себе бомбу. Сразу после произошедшего события картина покинула экспозицию, чтобы специалисты смогли в спокойной обстановке оценить нанесенный полотну ущерб и понять, сколько будет стоить реконструкция картины.


Томас Гейнсборо – входит в число наиболее известных английских художников, который жил и творил в XVIII веке. В детства проявлял интерес к рисованию и лепке фигурок животных. В 13 лет покинул родительский дом и отправился в Лондон. Обществу он известен как визажист, график, портретист и живописец. Он входил в число основателей Королевской академии Великобритании. Картина под названием «Утренняя прогулка», или как ее еще часто называют «Портрет мистера и миссис Халлетт», относится к числу наиболее знаменитых творений художника. В стенах Лондонской национальной галереи она храниться с 1954 года. На полотне английский художник запечатлел молодую пару, которая прогуливается с собакой по лесу. Во время написания данного полотна художнику удалось отыскать новые художественные приемы, которые бы позволили сделать слияние людей с природой естественным.


Картина Гейнсборо попала в кадр кинофильма «007: Координаты «Скайфолл». Она является частью фона эпизода в беседе Бена Уишоу и ДэниелаКрейга. Акт вандализма неизвестным с отверткой был произведен точно в этом месте.

Источник: http://www.kulturologia.ru/news/5225/