...

Какая нужна электрика в деревянном доме

Какая нужна электрика в деревянном доме

Деревянные дома приобретают с каждым годом все большую популярность. Это удобное, практичное и экологически чистое жилье. Они хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Однако, как материал, дерево вызывает ряд неудобств, особенно при прокладке внутренних инженерных коммуникаций. Так, например, электрика в деревянном доме должна выполняться по определенным правилам, с учетом целого ряда нюансов и особенностей древесины. Об этом мы и поведем речь в данной статье.

Особенности обустройства электрики в деревянных домах

Дом, построенный из дерева, является легко воспламеняемой конструкцией. Поэтому основное, что необходимо учесть при обустройстве электросети деревянного дома – это правила пожарной безопасности. Все провода, кабели и электротехнические устройства должны иметь негорючую оболочку и пожаробезопасное исполнение.

Предварительно должны быть произведены необходимые инженерные расчеты, учитывающие будущую электрическую нагрузку и определяющие сечение жил проводников, а также номиналы автоматических выключателей. Должна быть исключена возможность коротких замыканий и искрообразования.

Древесина – это материал подверженный температурным деформациям. Бревна и доски могут значительно изгибаться и менять линейные размеры в зависимости от сезона и температур воздуха снаружи. Это может привести к порыву внутренней проводки, если выполнить ее с натяжением, не оставляя определенного запаса.

Специалисты, занимающиеся выполнением работ по прокладке электрики в деревянных домах должны быть профессионалами не только в электромонтаже. Но и обладать определенными навыками работы с древесиной, иметь опыт плотницких и столярных работ.

Источник: http://www.kulturologia.ru/news/5195/