...

Директор Исаакия опроверг слухи о вывозе экспонатов музея к Пасхе

Директор Исаакия опроверг слухи о вывозе экспонатов музея к Пасхе

Николай Буров, который является директором «Исаакиевского собора», рассказал, что слухи о том по велению санкт-петербургских властей, их храма будут убраны до Пасхи все экспонаты, в действительности являются ложными. С таким сообщением директор музея выступил 14 марта.


По его словам, сотрудникам музея просто была дано задание, понять в какие сроки в случае необходимости все экспонаты смогут пройти процедуру описи, и вывезены из Исаакиевского собора. Именно такие работы сейчас и проводятся в музее. Письменного распоряжения от городского правительства получено не было, а оно является обязательным для определения сроков.


Директор музея Николай Буров сказал, что март 2019 года является оптимальным сроком для проведения описи и вывоза всех предметов. Перевозку всех музейных экспонатов можно провести и более сжатые сроки, но рассчитывать на проведение такой процедуры за один месяц не стоит, а ведь до Пасхи, которая отмечается в этом году 16 апреля, именно столько и осталось.


Борис Вишневский, который является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, во время своего интервью Национальной службе новостей, рассказал, что никто не собирается до Пасхи вывозить экспонаты из Исаакиевского собора. Информация, представленная в СМИ, оказалась ложной.


На сегодняшний день в музее Исаакиевский собор насчитывается близко 26 тысяч музейных экспонатов. Мансур Доминов, занимающий должность главного хранителя данного музея, рассказал, что при всем желании без нарушения действующего законодательства такое количество музейных экспонатов не возможно вывезти в короткие сроки. Еще он сообщил о том, что в Санкт-Петербурге нет подходящих помещений, которые бы можно было использовать для хранения музейных и фондовых экспонатов.


Утром 14 марта в средствах массовой информации появились новости о том, что из Исаакиевского собора будут до Пасхи вывезены все экспонаты по распоряжению петербургских властей. Пресс-служба Георгия Полтавченко, являющегося губернатором города, отказалась комментировать такие слухи.

Источник: http://www.kulturologia.ru/news/5216/