...

Курица с картошкой в духовке

Румяная курица с картошкой в духовке всегда займет почетное место во главе праздничного стола. Преимущество этого блюда в том, что готовить его достаточно просто, и продукты для приготовления можно использовать те, которые всегда найдутся дома, самое главное, заранее купить упитанную куриную тушку. Кстати, если хотите научиться готовить брауни вот вам источник. А уж ее потом можно нафаршировать гречкой, рисом или яблоками с черносливом, или просто запечь в духовке с травами или специальными приправами, в любом случае получится блюдо, достойное праздничного стола. Но самым любимым у многих по-прежнему остается сочетание продуктов курица + картофель.

Фаршированная грибами курица, запеченная с молодым картофелем

Сочетание курятины с грибами для многих является одним из самых любимых. Поэтому можно нафаршировать курицу грибами, а вокруг нее положить для запекания не разрезая, молодой картофель. В таком случае, у вас получится сразу два гарнира, и каждый ваш гость или член семьи сможет выбрать именно тот, который придется ему по душе.

Куриную тушку весом не более 1,4 кг. промойте, промокните полотенцем и натрите ее солью с пряными травами как внутри, так и снаружи. В кожице на грудинке сделайте небольшие надрезы и заправьте туда крылышки.

350-400 гр. шампиньонов или белых грибов и 1 луковичку среднего размера очистите и нарежьте не слишком мелко. Обжарьте нарезанный лучок на растительном масле, добавьте в него грибы и тушите, помешивая, пока не уйдет вся жидкость. Затем грибочки подсолите, перемешайте и снимите с огня. Этой грибной начинкой нафаршируйте курицу и зашейте или закрепите зубочистками отверстие, чтоб грибы с луком не выпали. Выложите фаршированную куриную тушку на противень.

Выберите 1 кг. некрупного молодого картофеля, очистите его, помойте, подсолите, добавьте перца и 1 стол. л. растительного масла. Все перемешайте и красиво выложите целые картофелинки на противень вокруг курицы. Поставьте запекаться этот уже симпатичный натюрморт в духовку. Буквально через часок вы вынете из духовки соблазнительное на вид, и божественное на вкус блюдо.