...

Знарок побьет своих

Главный тренер питерского СКА впервые сыграет в Кубке Гагарина против своего бывшего клуба, московского «Динамо» Завтра в Западной конференции пройдут первые матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина.  Знарок побьет своих   Знарок побьет своих  В предыдущем раунде плей-офф хоккеистам "Динамо" (в темном) не раз пришлось проявить характер. Михаил Синицын

ЦСКА примет ярославский "Локомотив", а СКА сыграет с московским "Динамо". Днем позже на Востоке магнитогорский "Металлург" на своем льду сразится с "Барысом" в то время, как "Авангард" встретится с "Ак Барсом".

Серия СКА — "Динамо" из всех четырех выглядит самой интригующей. Достаточно сказать, что во главе питерского клуба нынче Олег Знарок, который четыре года с 2010 по 2014-й руководил "бело-голубыми". Под его началом "Динамо" дважды выбивало армейскую команду из плей-офф в сезонах 2011/2012 и 2012/2013. Потом, как известно, Знарок ушел в сборную, а "Динамо", оставшись без харизматичного рулевого, потом два года подряд уступало СКА в Кубке Гагарина. И вот — новая глава в этом противостоянии. Только Знарок, возглавивший СКА перед нынешним сезоном, теперь по другую сторону баррикад.

О том, как будет проходить эта серия, а также о раскладах в других парах специально для "РГ" рассказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

В паре ЦСКА — "Локомотив" можно выделить явного фаворита?

Александр Кожевников: Армейцы выглядят пока очень уверенно. Их главный козырь — глубокая ротация, благодаря которой ЦСКА показывает быстрый и силовой хоккей и за счет высокого темпа гасит все атакующие потуги соперника. Кроме того, если сравнивать с "Локомотивом", у ЦСКА посильнее позиция вратаря и линия защиты. Что касается "железнодорожников", в первом раунде плей-офф против минского "Динамо" они сыграли просто замечательно, но все-таки нужно сделать оговорку: уж очень неубедительно смотрелись минчане. Отмечу у ярославцев звено из легионеров.

В регулярном чемпионате ЦСКА дважды уступил "Локомотиву"…

Александр Кожевников: Ну и что. "Йокериту" армейцы тоже оба матча проиграли, но потом выиграли у него серию с сухим счетом — 4:0. Плей-офф — это другая психология. И тут у ЦСКА преимущество: в двух предыдущих сезонах команда Дмитрия Квартальнова чего только не повидала. Думаю, это будет очень зрелищная серия, с большим количеством шайб, но предположу, что ЦСКА выиграет — 4:2.

В другой паре на Западе все только и говорят о том, есть ли шансы у "Динамо" против СКА?

Александр Кожевников: Есть! Жду в этой паре настоящей зарубы. Главное только, чтобы "Динамо" обошлось без травм: резервы у него не такие внушительные, как у того же СКА. Главный козырь "бело-голубых" — это их вратарь Александр Еременко. Он и сезон отлично провел, а уж как Александр играет в плей-офф, все знают. Не ошибусь, если назову его лучшим на данный момент кубковым голкипером лиги.

Имеются ли у нынешнего СКА вообще слабые места, на которые "Динамо" могло бы "надавить"?

Александр Кожевников: У СКА великолепная атака, но вот защита не кажется какой-то сверхнадежной. Однако проблема в том, что даже с учетом этого Питер во всех линиях, за исключением вратарской, значительно превосходит соперника по подбору игроков, по совокупному классу. Про атаку "Динамо" я вообще молчу, там у "бело-голубых" есть проблемы. Посмотрите, им голы трудно даются, они постоянно балансируют на грани. Я это противостояние так вижу: мастерство СКА против командной игры "Динамо".

То, что питерцы очень легко прошли "Витязь", не расслабит их в преддверии серии с "Динамо"?

Александр Кожевников: Сомневаюсь. Знарок не даст. Плюс, уверен, у СКА поставлена четкая задача — вернуть Кубок Гагарина, который команда потеряла в прошлом сезоне. В этой паре поставлю на Питер — 4:2.

В двух словах о том, что происходит на Востоке. Пара "Металлурга" и "Барыса" — самая предсказуемая?

Александр Кожевников: Да. Максимум пять матчей будет в этой серии. У "Барыса" есть очень хорошее звено из североамериканцев, но на нем одном далеко не уедешь.

А что скажете о серии "Авангард" — "Ак Барс"?

Александр Кожевников: А вот тут не рискну предположить счет. Не удивлюсь, если потребуются все семь матчей. Конечно, "Ак Барс" очень силен в обороне. А "Авангард" в последних сезонах, прямо скажем, не блещет в плей-офф. Однако сейчас в омский клуб пришел опытнейший Федор Канарейкин: это уже совсем другой расклад.

Источник: http://rg.ru/2017/03/06/oleg-znarok-sygraet-v-kubke-gagarina-protiv-svoego-byvshego-kluba.html