...

Владимир Янко: Поведение игроков и руководства «Водника» — хамство

Российский хоккей с мячом потряс скандал, какого, пожалуй, еще никогда не было в этом виде спорта. Архангельский «Водник» и иркутский «Байкал-Энергия» в очной встрече забросили в сумме 20 мячей в собственные ворота. Причины случившегося до конца так никому и не ясны. Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) провела экстренные заседания, по итогам которых решила дисквалифицировать на два с половиной года главный тренеров команд. Игрок «Водника» Олег Пивоваров, забивший все 11 мячей в ворота своей команды, отстранен от спорта на полгода.  Владимир Янко: Поведение игроков и руководства "Водника" - хамство   Владимир Янко: Поведение игроков и руководства "Водника" - хамство  Спортивный директор "Байкала-Энергии" Владимир Янко недоумевает, за что пострадала его команда. Максим Богодвид/РИА Новости

В "Воднике", тем временем, заявили, что действия игроков команды — протест против политики ФХМР. Демарш архангельских хоккеистов поддержали в красноярском "Енисее". Сложившаяся ситуация вызвала возмущение одного из самых уважаемых специалистов в хоккее с мячом — бывшего главного тренера сборной России, некогда возглавлявшего "Водник", а ныне спортивного директора "Байкала-Энергии" Владимира Янко. Он поделился своим мнением о том, что послужило причиной скандала.

Владимир Владимирович, что, на ваш взгляд, могло спровоцировать инцидент, произошедший в Архангельске?

Владимир Янко: Для тех, кто посмотрит в календарь и турнирную таблицу, все будет ясно. После победы "Байкала-Энергии" в Ульяновске сложилась ситуация, что "Воднику" нельзя было выигрывать у нас на своем льду, иначе бы они выходили в плей-офф на "Енисей". В матче с нами они весь первый тайм катали мяч, а мы не могли понять, что происходит. После 68-й минуты какой-то нездоровый человек по фамилии Пивоваров побежал и забил три гола в свои ворота. Наш тренер Евгений Ерахтин взял тайм-аут — и вот здесь он допустил грубейшую ошибку, не уведя команду с поля. Я очень жалею, что сам не отнесся к этому матчу серьезно и остался дома — я бы такого безобразия не допустил. Что подтолкнуло Женю к тому, чтобы продолжить игру, не понимаю. Но где в этот моменты был инспектор матча? Он ведь видел, что происходил ужас. И нужны ли нам вообще инспекторы после этого?

То есть, Ерахтин ошибся в том, что не взял инициативу на себя?

Владимир Янко: Совершенно верно, он должен был принять решение. А что касается "Водника", когда все превратилось в цирк, и над ними начали смеяться собственные болельщики, клуб прибег к самому простому варианту — сказать: "мы так играли, потому что не согласны с Федерацией". Но в чем не согласны? И в чем виноваты мы, команда "Байкал-Энергия"? До сих пор никто вразумительно не ответил.

Иными словами, подоплека скандала была исключительно турнирной?

Владимир Янко: Исключительно! А когда в "Воднике" поняли, что ничего не получилось, то решили сделать вид, будто они против Федерации. Да ради бога! Будьте против кого угодно, но при чем наша команда? Нам ведь в этой игре ничего не нужно было. Все ведь на самом деле предельно просто и ясно. Увы, Ерахтин ошибся, за что и поплатился.

И поплатился серьезно…

Владимир Янко: Излишне жестко, конечно, и пострадал не только он, но и главный тренер "Водника" Игорь Гапанович. На самом деле, он ведь в клубе номинальное лицо, а управляют им другие люди. То есть, избавляются и от Гапановича, который, между прочим, очень многое сделал для "Водника", он выдающийся хоккеист. А сейчас руководит там человек, который запросто подставляет людей, создававших этот "Водник". Фамилия этого человека — Минин (Дмитрий Минин — начальник архангельской команды, прим "РГ"), который сидит на бюджетных деньгах и рулит ими так, как ему надо. Не замечать этого означает или быть слепым человеком, или намеренно замалчивать.

Можно ли сказать, что в итоге Федерация приняла справедливое решение по инциденту?

Владимир Янко: Решение правильное, но все же очень жесткое. Так или иначе, главное, чтобы все это не отразилось на двух ведущих командах страны. Если от "Водника" и "Байкала-Энергии" отвернутся спонсоры и руководители, что останется в нашем хоккее? "Енисей", который заявил, что поддерживает демарш "Водника"? А в чем поддерживает — в этом хамстве? То, что произошло — вопиющее хамство, перед двумя тысячами своих болельщиков устроить такой цирк! Неужели те, кто это делают, не понимают, что роют хоккею с мячом могилу? Тот, кто такое поддерживает, не имеет права работать в спорте. Скоро скажут, что и от меня хоккею с мячом один вред, что Янко для нашего вида спорта ничего не сделал. Кому интересно, пусть нажмут кнопочку и посмотрят, чего и сколько я выиграл — в России и за рубежом. Хамства я никогда не поддержу.

Источник: http://rg.ru/2017/03/01/vladimir-ianko-povedenie-igrokov-i-rukovodstva-vodnika-hamstvo.html