...

Вера на лезвиях

Москвичка Рассказова выиграла три «золота» в шорт-треке Состязания юных мастеров шорт-трека по программе VIII зимней Спартакиады учащихся России проходили в течение пяти дней на льду омского спортивно-концертного комплекса имени Блинова. Главной героиней турнира стала москвичка Вера Рассказова, выигравшая «золото» во всех личных дисциплинах. Она опередила своих соперниц в финалах на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

Лидер юниорской сборной России Рассказова этой зимой уже отличилась на олимпийском юношеском фестивале в Турции, где завоевала три награды высшего достоинства и одну "бронзу". Москвичка в Омске могла показать и абсолютный результат, но в решающем эстафетном забеге она, финишируя за столичную команду, лишь пару сотых секунды уступила сопернице из сборной Свердловской области. В итоге здесь у Рассказовой и ее подруг по команде — "серебро".

— Моя самая любимая дистанция — "полуторка", — призналась Вера Рассказова. — Я люблю ехать долго и быстро! Конечно, главным стартом сезона был олимпийский фестиваль в Турции, но еще я выигрывала крупные внутрироссийские соревнования, так что перед приездом в Омск хорошо представляла свои возможности. Поэтому и бежала во всех видах.

У юношей победителями в личных видах стали москвич Константин Ивлиев (500 м), представитель Московской области Вадим Мухин (1000 м), петербуржец Сергей Милованов (1500 м). В эстафете успех праздновали ребята из столицы.

Вот что думает об уровне участников турнира по шорт-треку VIII зимней Спартакиады учащихся знаменитая воспитанница омской школы, участница двух Олимпиад Нина Евтеева:

— Честно говоря, мы в 15 лет не выступали на таком уровне, а тут есть ребята, способные бежать даже чемпионат Европы. Отечественный шорт-трек вырос за последнее время. Что касается финала Спартакиады учащихся в Омске, то мы в городе давно не принимали таких крупных стартов по шорт-треку. Надеюсь, они придадут импульс развитию нашего вида спорта.

Все в Омске выступали 110 участников в возрасте от 14 до 17 лет. Причем многим покорился норматив мастера спорта.

Источник: http://rg.ru/2017/03/23/vera-rasskazova-vyigrala-tri-zolota-spartakiada-v-short-treke.html