...

В сборную через Интернет

Каждый игрок АСБ может выступить за Россию на Универсиаде  В сборную через Интернет   В сборную через Интернет  Для кандидатов в сборную разработаны специальные тесты. АСБ Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) утвердила концепцию отбора в команды, которые будут представлять Россию на Всемирной Универсиаде в Китайском Тайбэе во второй половине августа.

Напомним, что раньше наша страна делегировала на баскетбольные турниры Универсиад сборные, составленные из профи, выступающих за команды мастеров высшего дивизиона чемпионата России. В конце прошлого года АСБ и Российская федерация баскетбола (РФБ) подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны будут осуществлять совместную деятельность по обеспечению подготовки и участия студенческих сборных в официальных международных соревнованиях и для достижения ими высоких результатов. Это соглашение и положило начало подготовке к Универсиаде. Россию будут представлять сборные, составленные из игроков АСБ, то есть реальные студенты.

Согласно разработанной концепции, возможность попасть в сборную и выступить на Универсиаде имеет любой игрок, выступающий в чемпионате АСБ. Отбор в сборную пройдет в два этапа: предварительный и просмотровый. На предварительном этапе игрокам необходимо подавать заявки с информацией о себе (антропометрия, статистика, результаты тестирования) и приложить видео с записями тестов. Все данные будут публиковаться в специальном разделе на сайте АСБ. На основании заявок считается рейтинг игроков и лучшие получат право участвовать в просмотровом сборе. После него будет сформирован расширенный состав команды.

Просмотровый сбор запланирован на первую половину марта, точные даты будут утверждены чуть позже. Следующий сбор пройдет в июне, на него уже будут приглашены и те, кто подавал заявки через сайт, и игроки, которых хочет видеть в команде тренерский штаб.

Очень важно, что студенческая сборная фактически открыта абсолютно для всех игроков АСБ, ведь действительно каждый имеет шанс попасть в состав. В сборную попадут те, кто много и усердно работает над собой и обладает должным талантом. Единственное ограничение связано с возрастом. Мужская и женская команды для выступления на Универсиаде будут сформированы из игроков 1993-1999 годов рождения (от 18 до 24 лет).

— Принцип открытой сборной дает отличный шанс любому из десятка тысяч игроков чемпионата АСБ представить Россию на Всемирной летней Универсиаде-2017, — считает исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. — Окончательный состав студенческой сборной выберет, как и прежде, тренерский штаб, но сейчас пул игроков для просмотра наставниками команды значительно увеличился за счет интернет-платформы.

Источник: http://rg.ru/2017/02/20/utverzhdena-koncepciia-otbora-v-basketbolnye-komandy-rf-na-universiadu.html