...

Стали известны все пары первого раунда Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат. Все команды провели по 60 матчей, и теперь 16 лучших коллективов продолжат борьбу в плей-офф.  Стали известны все пары первого раунда Кубка Гагарина   Стали известны все пары первого раунда Кубка Гагарина  Владимир Астапкович / РИА Новости

Победителем "регулярки" стал московский ЦСКА, обеспечивший себе это звание благодаря победе в дерби над "Спартаком". "Красно-белые", уже не решавшие никаких турнирных задач, были разгромлены с теннисным счетом 6:1. Забавно, что именно спартаковцы недавно отняли на выезде очки у единственного конкурента ЦСКА, питерского СКА. И таким вот образом помогли злейшим врагам.

В итоге оба армейских коллектива финишировали с одинаковым количеством очков — их у команд по 137. Но ЦСКА стоит в таблице выше за счет дополнительных показателей. Впрочем, никаких серьезных дивидендов первое место "регулярки" не приносит. В 2015 году "красно-синие" за аналогичное достижение получили звание чемпионов страны, но после того сезона КХЛ вернулась к прежней схеме. И чемпионом объявляется лучшая российская команда по итогам плей-офф.

Что касается остальных событий последнего дня "регулярки", то здесь нужно выделить неудачу новосибирской "Сибири". Чтобы сохранить шансы на плей-офф, команде Андрея Скабелки надо было побеждать на выезде "Автомобилист" в основное время. Но сибиряки выиграли лишь по буллитам, и не досчитались одного очка. Его-то и не хватило. Аналогичное количество баллов, 83, набрал китайский "Куньлунь". Но он стоит выше из-за большего числа побед в основное время. "Куньлунь" свой матч проводил на два часа позже, и за попадание в восьмерку мог уже не волноваться. Китайский клуб в итоге уступил московскому "Динамо" 1:2, но задачу на дебютный сезон, по сути, выполнил. И теперь сыграет с магнитогорским "Металлургом" — действующим обладателем Кубка Гагарина.

В первом раунде плей-офф самым интригующим выглядит противостояние казанского "Ак Барса" и уфимского "Салавата Юлаева". "Зеленое дебри" клубов, на двоих имеющих три Кубка Гагарина, является крайне принципиальным. И предсказать его итоги трудно. Кроме того, интригующей выглядит дуэль московского "Динамо" и нижегородского "Торпедо", где силы также примерно равны. В остальных парах фавориты более явные. 

Западная конференция

ЦСКА (1 место в конференции) — "Йокерит" (8)

СКА (2) — "Витязь" (7)

"Динамо" М (3) — "Торпедо" (6)

"Локомотив" (4) — "Динамо" Мн (5)

Восточная конференция

"Металлург" Мг (1) — "Куньлунь Ред Стар" (8)

"Авангард" (2) — "Адмирал" (7)

"Ак Барс" (3) — "Салават Юлаев" (6)

"Трактор" (4) — "Барыс" (5)

Серии на всех этапах проходят до четырех побед одной из команд. На Западе борьба начнется 21 февраля, представители Востока стартуют в плей-офф по традиции на день позже.

Источник: http://rg.ru/2017/02/18/stali-izvestny-vse-pary-pervogo-raunda-kubka-gagarina.html