...

«Спартак» стал ближе

ЦСКА и «Зенит» сократили отставание от «красно-белых» в Премьер-лиге Главным итогом прошедшего в эти выходные 20-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги стало обострение гонки за «золото». Теперь лидера и ближайших преследователей отделяют всего две победы.  "Спартак" стал ближе   "Спартак" стал ближе  В матче "Зенит" — "Арсенал" не обошлось без судейского скандала. РИА Новости

Московский "Спартак", который многие поспешили короновать еще на прошлой неделе, потерял очки в Черкизово, сыграв вничью с "Локомотивом" 1:1. Конкурентам "красно-белых" в лице ЦСКА и "Зенита" эти новости наверняка приподняли настроение. Особенно если учесть, что у них был целый день, чтобы переварить информацию и подойти к собственным матчам в оптимальном состоянии. В итоге и москвичи, и питерцы шансом сократить отставание воспользовались.

Сменщик Леонида Слуцкого  на посту главного тренера ЦСКА Виктор Гончаренко успел за пару месяцев кардинально перестроить защитную линию армейцев, и результаты этой работы не могут не впечатлять. "Красно-синие" перешли на игру в три центральных защитника. Теперь место в основном составе нашлось обоим братьям Березуцким, а компанию им составляет набравшийся опыта Васин. Сергей Игнашевич окончательно отправлен в резерв. С учетом возраста игрока ход ожидаемый. Что же касается флангов, то правую бровку Гончаренко отдал Марио Фернандесу, а слева против "Терека" сыграл Зоран Тошич. Расстановка получилась предельно атакующей, а игра ЦСКА произвела впечатление своей цельностью и осмысленностью. Забив гол на исходе получаса матча стараниями Ионова, армейцы не дали сопернику практически никаких шансов спастись и выиграли по делу — 1:0.

Надо отметить, что в весенней части чемпионата "красно-синие" не пропустили пока ни одного мяча. А "сухая" серия Игоря Акинфеева выросла до 693 минут. Так что те, кто прошлой осенью вычеркнули армейцев из чемпионской гонки, явно погорячились.

— Мы одержали заслуженную победу. Первый тайм проходил под нашим контролем, и мы были ближе к тому, чтобы забить второй гол. Когда "Терек" перестроился, пошло давление на наши ворота, начали возникать моменты. Но у нас достаточно опытная команда, чтобы справиться с такой ситуацией, — приводит слова главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко официальный сайта московского клуба.

Рулевой "Зенита" Мирча Луческу комментировать работу судей отказался

Совсем иное впечатление произвела игра другого претендента на титул — питерского "Зенита". "Сине-бело-голубым" противостоял один из слабейших клубов премьер-лиги — тульский "Арсенал". Но даже при этом команда Мирчи Луческу выглядела неважно. И единственным человеком, который реально выделялся в атаке и создавал моменты, был Мигель Данни. Туляки, не без участия перекладины, сопротивлялись фавориту довольно успешно. А в итоге все решили два эпизода, воспринятых его участниками, скажем так, неоднозначно.

На 51-й минуте Кришито открыл счет с пенальти, назначенного за снос Артема Дзюбы. Глава отечественного судейского корпуса Андрей Будогосский, оценивая эпизод, заявил, что пенальти был стопроцентный. Впрочем, в этих словах уважаемого специалиста видится скорее желание поддержать своего подопечного Алексея Еськова, обслуживавшего матч. Потому что, судя по повтору, Дзюба как минимум был не против того, чтобы его придержали, и активно искал контакта с защитником в штрафной. Как знать, указал бы судья на "точку", если бы в абсолютно такой же ситуации оказались игроки других клубов. В случае с "Зенитом" нарушение зафиксировали. Ну а буквально тут же первый после 10-месячной паузы, связанной с восстановлением после тяжелой травмы, гол забил Мигель Данни. И здесь не обошлось без вопросов к рефери. Повтор достаточно четко показывает — в момент передачи португалец, пусть и ненамного, но был в офсайде. Когда в аналогичной ситуации спартаковец Зе Луиш забивал "Локомотиву", лайнсмен сразу поднял флажок и зафиксировал "вне игры". На "Петровском" же гол засчитали, сняв все вопросы о победителе, — 2:0. Забавно, что после игры даже сам Данни признался, что был в положении "вне игры".

 "Спартак" стал ближе

— В случае со мной микроскопический офсайд был. Но сколько раз наша команда страдала из-за судейских ошибок. Это футбол — здесь все случается. Судьи, как и мы, могут ошибаться, — заявил журналистам португалец.

С Мигелем нельзя не согласиться — ошибки судей действительно бывают. Но и реагировать на них, наверное, стоит одинаково спокойно. В "Зените" же такая благожелательность бывает только тогда, когда это не мешает команде добиться нужного результата. Вот и Мирча Луческу, неделю назад метавший громы и молнии в адрес московского рефери Турбина, теперь был лаконичен: "Я бы лучше комментировал игру, а не судейство сегодня".

Зато рулевой "Арсенала" Сергей Кирьяков в выражениях не особенно стеснялся: "Думаю, та истерика, которую "Зенит" поднял после матча в Перми, сработала. В прошлом матче была рука Москвы, в этом, наверное, рука Питера. Такой клуб, как "Зенит", не нуждается в помощи судей".

В общем, страсти в чемпионате кипят, но пока команды уходят на небольшой перерыв из-за матчей национальных сборных. Следующий тур состоится только в начале апреля.

Источник: http://rg.ru/2017/03/20/cska-i-zenit-sokratili-otstavanie-ot-spartaka-v-chempionate-rossii.html