...

Проедет на одном коньке — Фигурное катание

Медведева лидирует после короткой программы на ЧМ-2017 Евгения Медведева избаловала публику неординарными прокатами. И дело даже не в стопроцентных победах на всех крупных турнирах на протяжении последних двух лет. В этом сезоне фигуристка уже установила три мировых рекорда.  Проедет на одном коньке - Фигурное катание   Проедет на одном коньке - Фигурное катание  Действующая чемпионка мира и Европы Евгения Медведева в короткой программе показала результат 79,01 балла. РИА Новости

На чемпионах России и Европы она сделала экспромтом сложнейший каскад из трех тройных прыжков. На чемпионате мира в Хельсинки все ждали, как минимум, повторения, но Женя снова поэкспериментировала. На этот раз сделала прыжок с непривычной группировкой — с двумя поднятыми руками. Ну и, конечно, в своем стиле — легко и с настроением — выиграла короткую программу.

За свой прокат Медведева набрала 79,01 балла, немного уступив собственному мировому рекорду, который она обновила в финале Гран-при в Марселе (79,21). В тройке лидеров ЧМ после короткой программы также оказались две канадки: Кейтлин Осмонд (75,98) и Габриэль Дэйлман (72,19). Призер чемпионатов мира и Европы Анна Погорилая получила четвертую оценку (71,52). Еще одна россиянка, дебютантка взрослого сезона Мария Сотскова занимает шестое место (69,76).

По словам профессора Алексея Мишина у нас хороший задел в женском одиночном катании

— От программы получила удовольствие, — в микст-зоне Медведева выглядела очень довольной. — Я чуть-чуть усложнила ее. Прыжок с двумя руками наверх — это риск. У меня не было цели непременно показать его здесь. Но он получился раз, другой, и как-то сам собой оказался в программе на чемпионате мира. И вообще такое разнообразие в прыжках — в группировке, с одной или с двумя руками наверх — меня радует.

Известный российский тренер, профессор Алексей Мишин отметил в разговоре с корреспондентом "РГ", что Медведева еще не раз нас удивит.

Алексей Николаевич, выигрывать все соревнования в сезоне удавалось только трем фигуристкам: Ирине Слуцкой, Елизавете Туктамышевой и Евгении Медведевой. Вы прошли этот путь с Лизой. За счет чего спортсменкам удается так стабильно выступать?

Алексей Мишин: Здесь важно и техническое мастерство, и физическая готовность, и моральная устойчивость. Тут ничего нового не придумаешь. И какой-то особенный секрет я вам не открою.

Россию в Хельсинки представляют сразу три сильные фигуристки. И двое могу претендовать на пьедестал. В фигурном катании, как, например, в художественной гимнастике, можно говорить о чувстве локтя?

Алексей Мишин: У нас действительно сильный состав девушек. На мой взгляд, это ошибка ставить на кого-то одного. А уже жизнь определит, кто сильнее. Сейчас это Медведева. Но у нас хороший задел в женском одиночном катании. У той же Этери Тутберидзе (тренер Медведевой — прим. авт.) есть прекрасная девочка — Алина Загитова, которая только что выиграла юниорский чемпионат мира. И она с успехом займет место в сборной в будущем году.

Медведева уже два года катается безошибочно. Хватит ли ей запаса прочности до Олимпиады-2018?

Алексей Мишин: Думаю, Женя с успехом доживет до Олимпиады.

Об итальянке Каролине Костнер, с которой вы сейчас работаете (после "бронзы" на чемпионате Европы, на ЧМ она идет восьмой — прим. авт.), всегда говорили, как об эталоне женского катания. А в программах Медведевой до сих пор видят элементы детского катания…

Алексей Мишин: Как их можно сравнивать?! Одной 17, другой 30. Конечно, они катаются по-разному. Но это не значит, что одна делает это хорошо, а другая плохо.

На чемпионате Европы Костнер вошла в тройку призеров, сейчас она идет только восьмой. Какие вы цели ставили на этот турнир?

Алексей Мишин: Когда фигуристка срывает один элемент, причем простой — вращение, я не могу быть слишком счастлив. Но эти явления вполне допустимы для людей, которые пропустили два года. Одна олимпийская чемпионка по синхронному плаванию сказала, что вернуться в большой спорт после перерыва это вообще почти подвиг. Мы с Костнер не планировали каких-то победоносных выступлений. В этом году нужно было просто войти в среду фигурного катания. И она эту задачу решила. А в следующем году, когда начнутся международные соревнования, этапы Гран-при, чемпионаты Европы, мы постараемся довести сложность программы до той, на которую она способна. В принципе она делает все прыжки, которые исполняют девочки. Будем работать дальше. А таких старательных учеников, как она, у меня, признаюсь, не было. А сейчас ей помешала не отсутствие мастерства, а эйфория.

45 тысяч долларов призовых от Международного союза конькобежцев (ISU) получат победители чемпионата мира в женском и мужском одиночном катании

Если говорить о прыжках, то когда женское катание дойдет до уровня сложности четверного прыжка?

Алексей Мишин: Вы знаете, место наиболее сложного прыжка я отдал бы тройному акселю, который удачно исполняла Лиза Туктамышева.

А у мужчин? Реально ли исполнить четверной аксель или даже прыжок в пять оборотов?

Алексей Мишин: Для прыжка в пять оборотов нужна другая техника. Нужна "революция", как в прыжке в высоте. Сначала была разножка, потом — фосбери-флоп. Нам нужен фосбери-флоп в фигурном катании. Нынешним способом скрутить пять оборот нельзя. Помните, кстати, как на Олимпиаде-2010 в Ванкувере некоторые топ-фигуристы говорили, что им не нужны четверные прыжки, что они победят Плющенко "транзишнами". А сейчас уже по пять четверных в программе заявляют.

Как дела у Евгения? Увидим ли мы его на льду?

Алексей Мишин: Очень рад, что он продолжает дело нашей петербургской школы фигурного катания. 5 мая будет открытие его школы в Москве. Он лично будет руководить. Да и тренерские задатки у него есть: громадный запас знаний, которые он получил, плюс собственный творческий опыт.

Подготовил Павел Петровский

Где будем смотреть

30 марта, четверг, "Матч ТВ"

15.15. Мужчины. Короткая программа. Прямая трансляция.

21.30. Спортивные пары. Произвольная программа. Прямая трансляция.

Источник: http://rg.ru/2017/03/30/trener-aleksej-mishin-rasskazal-chto-medvedeva-eshche-ne-raz-nas-udivit.html