...

Пригласите Машу поиграть

Шарапова может пропустить «Ролан Гаррос» Накануне организаторы престижного теннисного турнира в Риме (пройдет с 15 по 21 мая этого года) сообщили, что отправили специальное приглашение российской теннисистке Марии Шараповой.  Пригласите Машу поиграть   Пригласите Машу поиграть  Мария Шарапова сменит вечерние платья на спортивную форму в апреле этого года. Reuters

"Мы официально объявляем о предоставлении приглашения Марии Шараповой и ждем ее в гости", — сообщает пресс-служба турнира.

Напомним, что на сегодняшний день экс-первая ракетка мира, пятикратная победительница турниров "Большого шлема" продолжает отбывать 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония. Срок наказания Марии истекает уже совсем скоро — 26 апреля, однако из-за того, что она была лишена возможности зарабатывать рейтинговые очки, Шараповой первое время придется рассчитывать на wild card от устроителей крупных турниров.

Скажем, во Франции к Шараповой отнеслись куда более холодно, чем итальянцы. Глава федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли заметил в разговоре с журналистами, что не горит желанием давать россиянке wild card и приглашать ее на Открытый чемпионат Франции ("Ролан Гаррос").

"Это очень сложный вопрос, учитывая споры о том, стоит ли давать wild card игрокам, обвиненным в употреблении допинга, — сказал Джудичелли. — Пока мы окончательного решения не приняли".

Также глава федерации тенниса Франции отметил, что Шарапова через своего агента обратилась к нему с просьбой обсудить возможность ее участия в "Ролан Гаррос".

"Думаю, что мы пойдем ей навстречу, встретимся со спортсменкой, выслушаем аргументы, а после я уже буду говорить с директором турнира Ги Форже. В любом случае, если мы дадим ей "зеленый свет", то это случится не ранее чем за две недели до начала турнира", — сказал Джудичелли.

Любопытно, что новость из Франции теннисный мир воспринял по-разному. Так, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уверен, что сам факт приглашения Шараповой поднимет рейтинги турнира в Париже. Знаменитая польская теннисистка Агнешка Радваньская отметила, что вынужденный перерыв может сделать Шарапову еще сильней:

— Она не сидела все это время без дела и снова может стать большим игроком. Я не завидую ее первым соперницам.

А вот британец Энди Маррей открыто выступил против специальных приглашений для теннисистов, попадавшихся на допинге.

Источник: http://rg.ru/2017/03/05/sharapova-obsudit-s-glavoj-fft-vozmozhnost-uchastiia-v-rolan-garros.html