...

Пригласили на юга

Станислав Черчесов объявил состав сборной России на матчи в Краснодаре и Сочи Тренерский штаб сборной России вчера объявил список игроков, вызванных в главную команду на предстоящие контрольные матчи. 24 марта наши футболисты в Краснодаре сыграют с Кот д Ивуаром, а 28 марта откроют после реконструкции сочинский стадион «Фишт» поединком против Бельгии.  Пригласили на юга   Пригласили на юга  Недавно наши футболисты 
играли со сборной Ганы. 
Теперь их ждут другие африканцы — Кот д’Ивуар. Михаил Синицын/ РГ

В нынешнем составе значится 27 фамилий. Озвучив их, главный тренер сборной России Станислав Черчесов обстоятельно пообщался с журналистами ведущих российских изданий, включая корреспондента "РГ", и пояснил свой выбор.

На днях о приостановлении карьеры в сборной объявил Василий Березуцкий. Насколько для вас это ожидаемо?

Станислав Черчесов: Понятно, что с Василием был разговор. Он свое решение аргументировал, и его надо принять так, как есть. Неслучайно он был нашим капитаном, и определенные надежды на него в этом плане были. Но сегодня ситуация поменялась, и мы от этого отталкиваемся. Как мы уже говорили, мы никого со счета не сбрасываем — ни его, ни других опытных футболистов. Чемпионат мира через полтора года, и мы не знаем, кто в какой форме к этому моменту подойдет. За то время, которое у нас есть, мы наигрываем тех, кто должен созреть.

Как это изменит ваши тактические планы?

Станислав Черчесов: Это не повлияет. Мы переходим на систему в три центральных защитника. Ситуация нас заставляет это делать, плюс мы оцениваем свои возможности и выстраиваем то, что нам необходимо, чтобы быть конкурентоспособными.

Имя нового капитана назовете?

Станислав Черчесов: Соберемся и на месте определимся. У нас вице-капитанами были Акинфеев и Самедов. Не думаю, что в этом плане какие-то сюрпризы нас ждут.

Станислав Черчесов: Кокорина не вызвали 
исключительно по спортивным причинам

Бухаров семь лет не играл за сборную. Чем он впечатлил сейчас? Великолепным голом в ворота "Манчестер Юнайтед" или не только этим?

Станислав Черчесов: Почему только этим голом? До этого он еще два мяча забил. У нас есть один высокий нападающий — Дзюба. И если мы хотим строить определенные системные вещи, то нам нужен Бухаров. Тем более нет Кокорина в составе, Смолов травмирован и под большим вопросом. Александр проявил себя, и поэтому мы обратили на него внимание. Двери открыты для всех. А то, что семь лет не играл, или вообще не играл — это уже детали.

Помимо Смолова кто из футболистов под вопросом?

Станислав Черчесов: Глушаков — ждем, на что он готов. Хотя и Жиркова поменяли из-за травмы, и Кудряшов из-за травмы не играл. Вопросы всегда возникают. Что касается того же Смолова, то даже если он не сможет сыграть, он должен быть на теориях, на других занятиях. Чтобы он впитывал то, что мы говорим. Потому что если его и сейчас не будет, он пропустит уже третий сбор подряд. А виртуальный футболист, который может, но мы его не видим — это, знаете, не большой плюс ни ему, ни команде.

Не можем не спросить об Александре Кокорине. То, что его нет в списке — вопрос чисто спортивный, или и воспитательный момент присутствует?

Станислав Черчесов: Мы смотрим, кто как себя проявляет. И все по спортивному принципу исключительно. Понятно, что, когда игроков сборной преследует определенный шлейф, нам это неприятно. Я им еще на первом сборе сказал, что есть вещи, которым футболист должен соответствовать. В данном случае невызов — только по спортивному принципу. Мы здесь не воспитанием занимаемся, а смотрим, кто на что готов. Есть психологическая составляющая, есть физические кондиции, и все это связано. Нет абсолютно никаких подводных течений.

Скажите пару слов о будущих соперниках.

Станислав Черчесов: Предсказать, что будет 24 и 28 марта, сейчас никто, наверное, не сможет. В любом случае это соперники хорошего уровня. Кстати, посмотрите, с кем бы мы играли, если бы проводили товарищеские матчи с участниками отборочной группы — Эстония, Кипр, Босния. А мы сыграли уже с Турцией, Ганой, Коста-Рикой. Сейчас у нас Бельгия, затем Венгрия, Чили. То есть выстраиваются определенные вещи, которые мы меняем в лучшую сторону. В группе мы бы получили в среднем соперников ниже уровнем, чем сейчас.

Состав сборной россии

Вратари:

Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Александр Беленов ("Уфа"), Станислав Крицюк ("Краснодар").

Защитники:

Виктор Васин (ЦСКА Москва), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — "Спартак" Москва), Федор Кудряшов ("Ростов" Ростов-на-Дону), Роман Нойштедтер ("Фенербахче" Турция), Андрей Семенов ("Терек" Грозный), Роман Шишкин ("Краснодар").

Полузащитники:

Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все — "Спартак"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Марио Фернандес (все — ЦСКА), Александр Ерохин ("Ростов"), Юрий Жирков ("Зенит" Санкт-Петербург), Алексей Миранчук ("Локомотив" Москва), Магомед Оздоев ("Терек").

Нападающие:

Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба — "Ростов"), Артем Дзюба ("Зенит"), Максим Канунников ("Рубин" Казань), Федор Смолов ("Краснодар").

Источник: http://rg.ru/2017/03/13/stanislav-cherchesov-obiavil-sostav-sbornoj-rossii-na-matchi-v-krasnodare-i-sochi.html