...

Прибежала к рекорду

Бьорген стала в Лахти уже 16-кратной чемпионкой мира Седьмой комплект наград в гоночных дисциплинах был во вторник разыгран на проходящем в Лахти (Финляндия) чемпионате мира по лыжным видам спорта. У женщин на дистанции 10 километров классическим стилем с раздельным стартом победила 36-летняя норвежка Марит Бьорген.  Прибежала к рекорду   Прибежала к рекорду  Марит Бьорген отлично провела 10-километровую гонку и опередила серебряного призера на 41 секунду. Reuters

Серебряный призер Шарлотта Калла из Швеции уступила чемпионке 41 секунду, еще в четверти минуты позади обладательница "бронзы" норвежка Астрид Якобсен. Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова, показавшая 11-е время (дефицит 1.36). Дважды бронзовый призер чемпионата мира-2013 Юлия Чекалева финишировала 18-й с более чем двумя минутами проигрыша победителю. Мария Гущина замкнула топ-20.

Величайшая лыжница современности Бьорген побелила свой же собственный рекорд по числу титулов на мировых первенствах. Теперь у нее 16 наград высшего достоинства, завоеванных начиная с 2003-го, хотя дебютировала она на этом уровне двумя годами раньше. И успех на "десятке" — уже вторая победа норвежки на нынешних соревнованиях в Лахти. Ранее она оказалась быстрейшей в 15-километровом скиатлоне, опередив по числу "золота" президента нашей Федерации лыжных гонок Елену Вяльбе, выступавшую за сборные СССР и России. У нее 14 побед на ЧМ.

Обойти Бьорген в ближайшие годы теоретически может только ее соотечественник Петтер Нортуг, имеющий в своей домашней коллекции 13 золотых медалей.

В среду в программе турнира мужская гонка на дистанции 15 километров, также "классикой" и с раздельным стартом. А затем в течение двух дней будут проводится эстафеты, где обе наши сборные имеют шансы на попадание в призеры.

Где будем смотреть

1 марта, среда, "Матч ТВ"

14.40. Мужчины. 15 км классическим стилем (раздельный старт). Прямая трансляция.