...

Позолотили клюшки

Хабаровский «СКА-Нефтяник» стал чемпионом страны В Хабаровске завершился юбилейный XXV чемпионат России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги.

Лучший снайпер Суперлиги Артем Бондаренко помог «СКА-Нефтянику» стать чемпионом. rusbandy.ru

В финальном матче сезона 2016/2017 годов встретились две сильнейшие команды страны — местный "СКА-Нефтяник" и иркутская "Байкал-Энергия". Отметим, что оба клуба никогда ранее не побеждали в чемпионатах страны, а армейцы и вовсе впервые вышли в финал.

Хабаровчане в чемпионатах России добирались лишь до бронзовых медалей — в 2005 и 2016 годах. Понятно, что домашний "Финал четырех" для "СКА-Нефтяник" был великолепным шансом переписать историю отечественных чемпионатов и добыть уже третий трофей в нынешнем сезоне. Два финала команда Михаила Юрьева уже выиграла, завоевав Кубок и Суперкубок России.

С поставленной задачей команда Юрьева справилась на отлично. Поддерживаемые переполненными трибунами арены "Ерофей", все билеты в которую были реализованы еще за двое суток до финального поединка, хабаровчане с первых минут понеслись штурмовать ворота Дениса Рысева. Однако первыми счет открыли "энергетики", но их мяч на 14-й минуте не был засчитан из-за нарушения в штрафной площади "СКА-Нефтяника".

Продержаться в обороне иркутяне смогли до 33-й минуты, но в течение двух минут пропустили два выпада Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина. "Зацепиться" за счет к перерыву "Байкал-Энергия" могла после розыгрыша угловых, но мяч после удара Евгения Иванушкина с "ленточки" вынес защитник — 3:0.

Практически все вопросы об имени нового чемпиона России были сняты уже в увертюре второго "акта": лучший снайпер Суперлиги Артем Бондаренко довел голевой счет до 76 мячей. "СКА-Нефтяник" не сбавлял оборотов и на радость публике, раз за разом запускавшей на трибунах "волну", рвался к воротам вплоть до финального свистка. Но и "Байкал-Энергия", второй год подряд сыгравшая в финале чемпионата России, без забитых мячей не ушла: за честь сибиряков постояли Илья Грачев и Иван Нечаев. Итоговый счет, который был зафиксирован на табло, — 6:2. Таким образом, "СКА-Нефтяник" впервые в истории стал чемпионом страны по русскому хоккею.

Что касается матча за бронзовые медали, то красноярский "Енисей" без особых проблем справился с архангельским "Водником" — 11:2.