...

Полетели за Гагариным

Завтра стартует плей-офф КХЛ В Континентальной хоккейной лиге определились все пары 1/8 финала Кубка Гагарина.

В первом раунде плей-офф на Западе сыграют ЦСКА (1-е место в конференции) — "Йокерит" (8), СКА (2) — "Витязь" (7), "Динамо" Мск (3) — "Торпедо" НН (6), "Локомотив" (4) — "Динамо" Мн (5). В Восточной конференции пары выглядят следующим образом: "Металлург" Мг (1) — "Куньлунь" (8), "Авангард" (2) — "Адмирал" (7), "Ак Барс" (3) — "Салават Юлаев" (6), "Трактор" (4) — "Барыс" (5).

Первые матчи в Западной конференции состоятся уже во вторник, на Востоке — в среду.

Окончательный состав пар сформировался лишь в заключительный игровой день регулярного чемпионата КХЛ. Например, до последнего не был известен победитель на Западе. Им стал столичный ЦСКА, который в дерби разгромил "Спартак" — 6:1. У армейцев столько же очков, сколько и у СКА, — 137, но москвичи обошли питерцев за счет большего количества побед в основное время. Попутно ЦСКА стал лучшей командой всей лиги по итогам "регулярки". Еще пару лет назад за это полагался титул чемпиона России, но уже в прошлом сезоне вернулись к практике, по которой соответствующее звание получает обладатель Кубка Гагарина. Что у команды Дмитрия Квартальнова никто не отнимет, так это преимущество своей площадки до самого конца плей-офф.

Пожалуй, самую ровную пару конференции составили московское "Динамо" и нижегородское "Торпедо". Кстати, по ходу "регулярки" команды встречались дважды и одержали по одной победе.

На Востоке "Магнитка" сильно заранее сняла вопрос о лучшей команде конференции. А вот последняя вакансия в зоне плей-офф оставалась открытой максимально долго. Помимо владивостокского "Адмирала" и пекинского "Куньлуня" за нее боролась "Сибирь". В матче с "Автомобилистом" новосибирцам требовалась победа в основное время, но в итоге дело дошло до серии буллитов. В ней "Сибирь" была сильнее, но для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно. Последняя строчка в восьмерке осталась за "Куньлунем", который пробился в розыгрыш Кубка Гагарина уже в своем дебютном сезоне.

Самая звонкая афиша в Восточной конференции, а может, даже во всей лиге у пары "Ак Барс" — "Салават Юлаев". "Салават" крайне слабо провел вторую половину крайнего чемпионата, побывав на гране вылета из зоны плей-офф, но в "зеленом дерби" это обстоятельство ничего не значит. Тем более что из четырех встреч с "барсами" по ходу "регулярки" уфимцы выиграли три.

Источник: http://rg.ru/2017/02/20/21-fevralia-startuet-plej-off-khl.html