...

По финскому снегу

В Лахти стартует чемпионат мира Чемпионат мира по трем лыжным видам спорта стартует в среду в финском Лахти. В программе турнира соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью.  По финскому снегу   По финскому снегу  Сергей Устюгов в этом сезоне выиграл престижный "Тур де Ски" по снежным трассам европейских стран. РИА Новости

Поскольку у наших летающих лыжников и двоеборцев шансы завоевать награды минимальны, основное внимание российских болельщиков будет приковано к гонкам. В этом сезоне Сергей Устюгов с блеском выиграл "Тур де Ски", причем побеждал там в разных дисциплинах. На февральском этапе Кубка мира в Корее россияне усилиями Глеба Ретивых, Петра Седова и Андрея Парфенова оказались лучшими во всех трех мужских стартах.

За день до начала ЧМ полный состав сборной России не был известен по объективным причинам. Напомним, что еще в декабре олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова были временно отстранены от участия в соревнованиях из-за подозрений в нарушениях антидопинговых правил на основании данных пресловутого доклада Макларена.  Легков и Белов подали апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS), она была отклонена, и уже после этого два наших лыжника обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS). Реально есть вероятность решения CAS о незаконности отстранения от стартов, однако так и непонятно, когда ждать вердикта.

На предыдущем чемпионате мира у России по одному "золоту" и "серебру"

Два года назад на предыдущем чемпионате мира в шведском Фалуне сборная России выиграла две медали: Вылегжанин победил в скиатлоне, Петухов и Никита Крюков взяли "серебро" в командном спринте. Но Вылегжанин и Петухов сейчас выступать из-за санкций FIS пока не могут. Так что вся надежда на Устюгова.

Расписание гонок чемпионата мира

22 февраля. Квалификация. Женщины 5 км, мужчины 10 км.

23 февраля. Спринт. Мужчины. Женщины.

25 февраля. Скиатлон. Женщины 7,5 км + 7,5 км.

Мужчины 15 км + 15 км.

26 февраля. Командный спринт. Женщины. Мужчины.

28 февраля. Женщины 10 км (классический стиль).

1 марта. Мужчины 15 км (классический стиль).

2 марта. Мужчины. Эстафета 4х10 км.

3 марта. Женщины. Эстафета 4х5 км.

4 марта. Женщины 30 км (масс-старт, своб. стиль).

5 марта. Мужчины 50 км (масс-старт, своб. стиль).

Источник: http://rg.ru/2017/02/21/v-finskom-lahti-projdet-chempionat-mira-po-lyzhnym-vidam-sporta.html