...

Перекрыли «Енисей»

Сибирячки упустили шанс выйти в финал Кубка Вызова Дебютант официальных евротурниров красноярский «Енисей» не сумел с ходу пробиться в решающую стадию Кубка Вызова. В воскресенье сибирячки на своей площадке в повторном матче полуфинала победили «Олимпиакос» в трех сетах — 3:0 (25:21, 25:11, 25:23), но поскольку в первой встрече греческий клуб был сильнее (3:1), соперникам пришлось отыграть экстра-сет, который остался за гостьями — 15:13.  Перекрыли "Енисей"   Перекрыли "Енисей"  "Олимпиакос" победил по сумме двух матчей только в экстра-сете. cev.lu

"Енисей" проводит лучший сезон в своей четвертьвековой истории. Команда многие годы выступала в низших дивизионах, эпизодически играя в Суперлиге. В 2015-м сибирячки снова вернулись в элиту, финишировали седьмыми, а в нынешнем чемпионате им скоро предстоит борьба в серии за бронзовые награды.

Удачным получился и дебют в еврокубках. Жаль, что до финала Кубка Вызова добраться не удалось, хотя красноярочки были к этому очень близки. Причем в коллективе нет каких-то особо ярких звезд. Блокирующая Екатерина Ефимова эпизодически привлекалась в сборную России, а ее тезка Осичкина входила в расширенную заявку национальной дружины. Больше никого из сегодняшнего "Енисея" в главную команду страны не вызывали.

В воскресенье подопечные Александра Кошкина после трех выигранных партий крайне неудачно начали "золотой" сет — 0:4. К техническому перерыву было не лучше — 4:8. А затем хозяйки неимоверными усилиями догнали соперниц и даже вышли вперед — 11:10, 12:11. Увы, несколько грубых ошибок в концовке помешали самой восточной команде еврокубков-2016/17 продолжить сражение за континентальный трофей.

Лучшим бомбардиром этого двухматчевого противостояния стала игрок сборной Германии Саския Хиппе из "Олимпиакоса" — 29 очков в Пирее и 15 на берегах Енисея.

Тем временем

На зимнем курорте "Роза Хутор" под Сочи прошел первый в истории чемпионат России по волейболу на снегу. Эта дисциплина официально признана Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ) еще в 2015-м, минувшей осенью включена в реестр Минспорта РФ. Правила почти такие же, как в пляжном волейболе, только первый и второй сет играются не до 21, а до 15 очков.

На высоте 1170 метров над уровнем моря в женском финале пляжная чемпионка Европы-2006 Александра Моисеева и Екатерина Сырцева победили пару Екатерина Макрогузова — Елизавета Терентьева — 11:15, 15:11, 15:7. В главном матче мужского турнира Петр Королев — Антон Ермишенков взяли верх над Максимом Жирковым и Остапом Фирсовым — 16:14, 15:13.