...

Криштиану в повторе

Дубль Роналду помог португальцам обыграть Венгрию в отборочном турнире чемпионата мира-2018 В Европе состоялись очередные матчи пятого тура отборочного цикла чемпионата мира-2018. В одном из них победители Евро-2016 португальцы разгромили дома Венгрию со счетом 3:0. Героем встречи стал нападающий «Реала» Криштиану Роналду.  Криштиану в повторе   Криштиану в повторе  В матче против венгрии Криштиану Роналду оформил 12-й дубль в карьере за национальную сборную. EPA

Напомним, эти сборные встречались на Евро-2016 и тот матч завершился боевой ничьей 3:3 . Как и в предыдущем отборочном цикле, Португалия начала нынешний отборочный турнир с поражения. Уступив на выезде Швейцарии (0:2), команда Фернанду Сантуша одержала четвертую победу подряд, обыграв Венгрию.

Сам Роналду с 70 мячами вышел на четвертое место в истории среди лучших бомбардиров европейских сборных в отборочных турнирах, опередив Герда Мюллера и Робби Кина. Впрочем, как признался сам Криштиану, он не обращает внимания на личные показатели

— Знаю, сколько забил, но это не самое главное. Куда важнее, что мы победили. Сегодня мы начали как-то робко. Но стоило нам забить первый мяч, как мы прибавили и не оставили им никаких шансов, — отметил португалец.

Настроение сейчас у Роналду, надо отметить, отменное. Еще бы, ведь помимо успехов на поле Криштиану успешен и за его пределами. На днях на родном острове Роналду, Мадейре, власти переименовали местный аэропорт в честь футболиста. Сделано это было во время визита Криштиану в Фуншал, где он открыл шикарный пятизвездочный отель.

В двух оставшихся играх группы B Швейцария победила с минимальным счетом Латвию (1:0), а Андорра сыграла вничью с Фарерскими островами (0:0). Лидерство в таблице по-прежнему остается за швейцарцами (15), которые опережают португальцев на три очка.

За неделю Роналду успел открыть пятизвездочный отель и принести победу своей сборной. Кроме того, в его честь был переименован аэропорт острова Мадейра

Из остальных интересных событий отборочной кампании ЧМ-2018 отметим поражение голландской сборной на выезде против Болгарии (0:2). "Оранжевые" всерьез рискуют во второй раз подряд остаться без крупного турнира. И если пропуск Евро-2016 был воспринят как досадное недоразумение, то непопадание на чемпионат мира станет настоящей катастрофой для голландцев. После пяти туров команда Данни Блинда идет четвертой в таблице группы A с семью очками. Ну а лидерами остаются французы, победившие на выезде Люксембург (3:1). Еще в одной встрече шведы разгромили дома Белоруссию со счетом 4:0.

В остальных отборочных матчах в Европе были зафиксированы следующие результаты: Грузия — Сербия — 1:3, Турция — Финляндия — 2:0, Австрия — Молдавия — 2:0, Ирландия — Уэльс — 0:0, Италия — Албания — 2:0, Лихтенштейн — Македония — 0:3, Испания — Израиль — 4:1, Хорватия — Украина — 1:0, Косово — Исландия — 1:2, Кипр — Эстония — 0:0, Босния и Герцеговина — Гибралтар — 5:0, Бельгия — Греция — 1:1.

Добавим, что очередные матчи состоялись и в южноамериканском отборочном цикле. В рамках 13-го тура прошли сразу две встречи с приставкой "топ": Аргентина дома обыграла Чили со счетом 1:0 благодаря мячу Лионеля Месси с пенальти, а бразильцы разгромили на выезде Уругвай (4:1). В турнирной таблице лидерами остаются бразильцы (30), которые опережают уругвайцев (23) и аргентинцев (22). По регламенту четыре лучшие сборные Южной Америки получают прямую путевку на ЧМ-2018, а пятая поборется за право участия в стыковых матчах с представителем Океании.

Цифра

88 мячей забил за сборную Португалии Криштиану Роналду.

Источник: http://rg.ru/2017/03/26/dubl-ronaldu-pomog-portugalcam-obygrat-vengriiu-v-otborochnom-turnire-chempionata-mira-2018.html