...

«Байкал-Энергия» победил «Водник» в переигранном матче ЧР по бенди

В скандальном противостоянии архангельского «Водника» и иркутского «Байкала-Энергии» в чемпионате России по хоккею с мячом поставлена точка – по крайней мере, хочется в это верить. Состоялась переигровка встречи, которая завершилась победой иркутян со счетом 4:3.  "Байкал-Энергия" победил "Водник" в переигранном матче ЧР по бенди   "Байкал-Энергия" победил "Водник" в переигранном матче ЧР по бенди  Станислав Красильников/ТАСС

Скандал, напомним, разразился в воскресенье, когда "Байкал-Энергия" в Архангельске победил "Водник" со счетом 11:9, однако все мячи игроки обеих команд забивали в собственные ворота. Представители "Водника" позже заявили, что это был протест против политики Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) — дальше этих слов, правда, дело не дошло. Никто так и не понял, в чем заключалась суть протеста, и почему он был организован в такой форме.

Федерация же не стала церемониться с нарушителями. Сами команды не пострадали, но получили по 2,5 года дисквалификации тренеры "Водника" и "Байкала-Энергии" — Игорь Гапанович и Евгений Ерахтин соответственно. Кроме того, на полгода был отстранен форвард "Водника" Олег Пивоваров, забивший в свои ворота все 11 мячей. Исполняющим обязанности главного тренера "Водника" стал ветеран команды, полузащитник Александр Тюкавин, аналогичную должность в "Байкале-Энергии" занял спортивный директор команды, бывший главный тренер сборной России, многократный чемпион мира и России Владимир Янко.

Начальник архангельской команды Дмитрий Минин, заявлявший о протесте, также наказан дисквалификацией на 2,5 года. Какова бы ни была его мотивация, суть от этого не меняется: он, давая указания игрокам атаковать свои ворота, дискредитировал и подставил российский хоккей с мячом. Тем не менее, он присутствовал на переигровке, которая, по решению Федерации, состоялась сегодня в подмосковном Обухове.

Результат воскресного матча был аннулирован. А переигровка закончилась победой "Байкала-Энергии" — в этот раз одержанной по всем правилам. По одной из точек зрения — официально, разумеется, неподтвержденной, — "Водник" намеренно проиграл в воскресенье, чтобы в плей-офф не попадать на красноярский "Енисей". Если цель клуба действительно была таковой, то, как оказалось, добиться ее можно было, не идя не только против регламента соревнований, но и против здравого смысла.

В переигровке "Байкал-Энергия" имел ощутимое преимущество, пусть команда и расслабилась в концовке и трижды пропустила. К 62-й минуте иркутяне вели со счетом 4:0, и лишь после этого игроки "Водника" смогли собраться и ответить тремя голами. Во многом, правда, им помогло и то, что получил 10-минутное удаление капитан "Байкала-Энергии" Максим Гавриленко, а вскоре аналогичным образом был наказан его одноклубник Евгений Шадрин. Тем не менее, спасти ситуацию "Водник" не успел и потерпел поражение.

Таким образом, команда из Архангельска уже точно не попадает на "Енисей" — "Водник" занял шестое место в Суперлиге и в четвертьфинале чемпионата сыграет с "Уральским трубником". "Байкал-Энергия" еще раньше обеспечил себе второе место, и его соперником в плей-офф будет победитель матча между казанским "Динамо" и кемеровским "Сибсельмашем".

Турнир продолжается, инцидент, казалось бы, исчерпан. Однако вряд ли он скоро забудется, и не исключено, что в скором времени в нашем хоккее с мячом произойдут изменения. Как справедливо сказал после переигровки лидер "Байкала-Энергии" Евгений Иванушкин, случившееся в Архангельске — клеймо на российском хоккее с мячом, от которого будет не отмыться.

Источник: http://rg.ru/2017/03/03/bajkal-energiia-pobedil-vodnik-v-pereigrannom-matche-chr-po-bendi.html