...

Жители дома по ул. Уральской, 111 судятся с пивнушкой.

Что касается «вытекающих последствий», то это тоже не только устойчивое словосочетание. Конечно, в пивнушке есть туалет. Но пиво — это, как известно, специфический напиток. И туалета, видимо, на всех посетителей хватает не всегда. Поэтому и стены дома, и все закоулки, и двор — все превращается в один большой писсуар.

Летом, говорят жильцы дома по Уральской, 111, форточку открыть невозможно — и из-за шума, и из-за запаха.

Предприятие общепита в жилом доме — это, в общем-то, нормально. Но весь вопрос в его, так сказать, специализации. Пивному бару — не место в многоквартирном доме. Но пивной бар на Уральской, 111 как обосновался, так и существует. И пока что никто ничего поделать с ним не может. По мнению старшей по дому Марины Балуевой, ситуация складывается аварийная: подвыпившие посетители бара не могут себя контролировать: захотелось им покурить — значит, курят, где хотят. 11 июля этого года пришлось вызывать пожарных из-за задымления в подвале, как раз там, где находится «Пивная артель». Слава богу, на этот раз обошлось. Обойдётся ли в следующий раз? Неизвестно… Тем более что аварийного выхода из бара, по словам жильцов, нет. Впрочем, есть и другая точка зрения. Её озвучил управляющий баром «Пивная артель» Родион (к сожалению, он наотрез отказался сообщить свою фамилию): «Все претензии, адресованные нам, не подкреплены никакими документами. Это точка зрения не всех людей, живущих в доме, а только нескольких отдельных граждан. В нашем баре не продают крепкие алкогольные напитки. Я не раз предлагал недовольным сделать контрольную закупку, но они на контакт не пошли. У них просто предвзятое отношение к нашему бару. Из клиентов бара создана футбольная команда, которая входит в любительскую лигу по зимнему мини-футболу — она называтся «Артель «Ультра». К сведению наших противников: как известно, алкоголики и наркоманы не занимаются спортом. Недобросовестные обвинения — это, по сути, клевета, которая порочит наши честь и достоинство. Я тоже, в свою очередь, имею право подать судебный иск. Пусть недовольные жители документально докажут свои претензии. Я надеюсь, что суд во всём разберётся». Обращались ли жители к кому-нибудь с просьбой убрать из подвала пивнушку? Конечно. И к районным властям, и в полицию. Но эти обращения почему-то не действуют. «Мы не против «точки общепита» в нашем доме, — говорит один из жителей дома Анатолий Алюнин. — Но почему нам так не повезло? Было бы кафе, или блинная, или чайная, или кофейня… А пивная в жилом многоквартирном доме — это уже слишком! Терпеть не хватает ни нервов, ни сил. Да и опасно!» С Алюниным согласны его соседи. «Людей не переделаешь, — поддерживает Анатолия Ивановича Валентина Николаевна Гладышева. — Бывает, орут посетители, смеются. Выйдешь на балкон, скажешь им, чтобы потише себя вели. Они извиняются. Говорят: «больше не будем». А через минуту опять шум. Что делать? Не люди шумят, хмель шумит…»

Известно: на Руси принято подкреплять пиво другими, более высокоградусными напитками. Пьяные — потенциальная опасность для живущих в доме детей. Кто знает, что придёт на ум нетрезвым посетителям бара? Вот и приходится детей у остановки встречать, чтобы одни к дому не подходили.

По мнению Юрия Юрейчука, заместителя директора компании «Техком», управляющей домом на Уральской, 111, у управляющей компании нет рычагов, с помощью которых они могли бы воздействовать на хозяев бара: «Помещение находится в собственности, поэтому они делают там всё, что хотят». В райадминистрации нам удалось выяснить следующее: во-первых, как пояснила начальник сектора по работе с обращениями граждан Ольга Макшакова, самое большое, что вправе сделать районные власти, — это оштрафовать хозяев бара в том случае, если они будут мусорить на прилегающей территории. Во-вторых, дополнила главный специалист контрольно-аналитического сектора Тамара Ежова, в случае шума, мешающего жителям, надо обращаться в полицию. Странная ситуация. Казалось бы, такая очевидная. А разрулить ее никто, похоже, не в силах? Жители дома обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Она попросила прокурора Мотовилихинского района защищать интересы жильцов в суде. Первое заседание состоялось 5 октября. Второе заседание было назначено на 31 октября, но перенесено на 23 декабря. «Жителям пивнушки» теперь остаётся надеяться только на Фемиду.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.