...

Земельный налог с физических лиц.

С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципалитетов.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения земельным налогом являются земельные участки, расположенные в пределах административно-территориального образования.

Плательщики

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Они уплачивают земельный налог на основании уведомлений налоговых органов в сроки, принятые представительным органом муниципального района. В случае неполучения налогового уведомления к установленному сроку рекомендуем незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

ИФНС по Индустриальному району г. Перми находится по адресу: ул. Советской Армии, 46, каб. 34. Режим работы: понедельник — четверг — с 9.00 до 17.30, пятница — с 9,00 до 16.30, обед — с 12.30 до 13.30.

Налоговая база.

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

Для каждого налогоплательщика-физического лица налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и администрациями районов и городов.

Льготы при уплате налога

Отдельным категориям налогоплательщиков предусмотрено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Указанное уменьшение налоговой базы производится только на основании подтверждающих документов, которые налогоплательщик самостоятельно представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

К таким категориям лиц относятся:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; -инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также боевых действий: инвалиды с детства;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, уче¬ний и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Освобождаются от налогообложения на основании решения Пермской городской Думы от 8 ноября 2005 г. №187 в отношении одного земельного участка, Предоставленного (приобретенного) под жилой дом или для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства: в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 600 кв. м, — граждане, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ;

в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 1200 кв. м, — граждане, имеющие статус малоимущих в соответствии с установленным порядком.

При этом размер необлагаемой площади земельного участка в отношении одного земельного участка, находящегося в общей совместной или общей долевой собственности, определяется с учетом доли земельного участка, Принадлежащего налогоплательщику на праве общей совместной или общей долевой собственности Льгота по налогу применяется на основании документов, подтверждающих право на льготу (пенсионное удостоверение установленного образца; справка о признании гражданина малоимущим, выданная районным органом социальной защиты населения и действующая на дату предъявления в налоговый орган; документ, подтверждающий право собственности на льготируемый земельный участок). — Документы, подтверждающие право на льготу, в том числе на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками — физическими лицами представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 15 сентября текущего года.В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщики представляют документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты). Порядок исчисления и уплаты, сроки уплаты. Основанием для исчисления земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком и сведения о кадастровой стоимости участка и налоговой ставки Сумма налога рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Срок уплаты налога равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 1 февраля. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства Для расчета суммы земельного налога кадастровая стоимость земельного участка умножается на ставку налога в процентах (размер ставки можно уточнить в налоговом органе по месту нахождения земельного участка).




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.