...

«Хозяин Сибири» Виктор Толоконский сделал ставку на КПРФ

Позиции КПРФ в Сибирском ФО укрепляются с каждым днем – очередным подтверждением тому стала победа коммуниста Сергея Левченко в борьбе за пост губернатора Иркутской области. Формирующийся в Сибири «красный пояс» скоро может перерасти в двухпартийную – «Единая Россия» и КПРФ – систему управления сначала на региональном, а потом – и на федеральном уровне.

Эксперты «Нового дня» пришли к выводу, что этот процесс направляется одной твердой рукой – рукой губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Этого политика не зря называют «хозяином Сибири» — свое право на это звание он заявил, еще будучи полпредом президента по Сибирскому ФО. На этом посту он активно поддерживал нынешних глав Забайкальского округа Константина Ильковского, Омской области Виктора Назарова и Томской области Сергея Жвачкина – все они теперь оказывают, по мере сил и возможностей, поддержку Толоконскому. В Москве у Толоконского также весьма «сильная рука» — руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. А в родном Красноярске на правах главы администрации Толоконский контролирует мощную энергокомпанию «КрасЭКо». Так что не стоит удивляться, что красноярский губернатор управляет не только своим краем, но и соседней Новосибирской областью – здесь мэрию возглавляет ставленник Толоконского, коммунист Александр Локоть.

Как считают эксперты издания, следующим шагом Толоконского будет установление контроля над Республикой Хакасия, глава которой Виктор Зимин с большой долей вероятности покинет этот пост в ближайшем будущем. Вероятным преемником Зимина считают зампреда красноярского правительства Юрия Лапшина – также доверенного Толоконскому чиновника.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.