...

Возвращение Пермского медведя.

Нынешний День города в Перми будет, как и всегда, масштабным, шумным, веселым и необычно богатым на события. Власти города и творческие деятели подготовили горожанам несколько подарков и так спланировали праздник, что стать его свидетелями и участниками смогут жители не только всех районов Перми, но и других городов Пермского края.
Девиз нынешнего Дня города: мудрость и молодость. Мудрость — это Фестиваль исторических городов Прикамья.

Он учрежден Правительством Пермского края и ООО «Лукойл-Пермь» и проводится ежегодно с целью сохранения- и возрождения историко-культурного наследия Прикамья. 12 июня из разных районов Перми двинутся к центру города более 30 КамАЗов, оформленных в виде ладей, «плывущих по Каме». Они будут символизировать разные города Прикамья, а оформлять «ладьи» и участвовать в движении будут сами жители этих городов. Парад начнется примерно за полтора часа до старта общегородского праздника, и горожане, которые живут в отдаленных районах и не имеют возможности приехать в центр города на праздник, смогут стать его участниками, не уходя далеко от своих домов.

Мудрость — это открытие новых памятников и скульптур. В Перми сложилась добрая традиция — ко Дню города создавать новые знаковые места в городской среде. В прошлом году накануне Дня города был установлен памятник Святителю Николаю на Соборной площади. В этом году праздник начнется с открытия бюста Борису Пастернаку: предположительно его презентуют в театральном сквере у Пермского академического театра оперы и балета. Высота памятника на постаменте составит около 3 метров, он изготовлен в Москве скульптором Еленой Мунц.

В День города в Пермь вернется Медведь. Скульптура «Легенда о Пермском медведе» была на реставрации и наверняка горожане скучали по ней. С 2006 года, когда Медведь появился возле Органного зала, сложилась традиция приезжать к нему после регистрации брака, а фотография в обнимку с медведем стала одним из любимых сюжетов для фото. Скульптура даже попала в интернет-справочник «Википедию».

Изначально скульптура была выполнена из искусственного камня, теперь она отлита из бронзы и немного видоизменена. Изготовлена она будет, как и прежде, работниками Фонда скульпторов России «Единение», нарисована — группой авторов под руководством Владимира Павленко — скульптора-монументалиста из Нижнего Тагила, члена Союза художников России и международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Он же являлся автором, первого медведя. Мишка изготавливается в Екатеринбурге и прибудет в Пермь накануне Дня города. Где точно разместится памятник, сейчас решается в министерстве-культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

Молодость в День города проявит себя не меньше, чем мудрость. На эспланаде будет проходить молодежная программа, где примут участие представители самых разных молодежных движений и детских коллективов. На набережной Камы можно будет полюбоваться работами, созданными во время Фестиваля песчаной скульптуры «Сезон искусств». По задумке организаторов, они должны быть сделаны так, что простоят до сентября, несмотря на погоду.

Как это обычно бывает, концерты в День Перми будут проходить сразу на нескольких крупных площадках и на сценах районов города. Две самые крупные площадки разместятся возле Театра-Театра и Законодательного собрания. Программа молодых музыкальных групп будет звучать в сквере Уральских добровольцев и возле театра оперы и балета. Организаторы обещают, что в этот день в городе пройдет более 100 мероприятий на больших и маленьких площадках города: всквереим. Дзержинского, в саду им, Миндовского, Балатовском парке, парке им. Горького, на площади перед Дворцом культуры им. Гагарина, парке культуры и отдыха Кировского района и других.

Праздничный фейерверк состо-ится в 23.50. Он будет богат на спецэффекты: над городом будут парить световые «летающие тарелки». Общественный транспорт будет развозить горожан по домам еще в течение часа после окончания фейерверка.

Программу праздничных мероприятий Дня города смот¬рите ТУТ




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.