...

Водительские права нового образца.

Министерство юстиции утвердило водительские удостоверения нового образца. Документ будет представлять собой сине-розовую пластиковую карточку размером 8,5×5,5 см. На нем предполагается размещение штрих- кода с зашифрованными данными о правах и данных водителя, а также пиктограммы, расшифровывающие буквенные обозначения категорий прав. Кроме этого, ожидается, что в удостоверении будут указаны сроки действия каждой категории водителя.

На данный момент водители пользуются двумя видами водительских прав — заламинированными бумажными и пластиковыми. Оба типа удостоверений остаются действительными до момента истечения срока их действия. Единый вид водительских удостоверений, который должен заменить существующие два типа прав, будет введен с 2011 года.

Проводить срочную замену действующих водительских прав на новый тип не планируется, так как это может привести к образованию больших очередей при замене. Вместе с этим, каждый желающий сможет обменять старые права на новые, начиная с 1 марта 2011 года, не дожидаясь истечения срока действия настоящих документов. При этом новые права не освобождают автомобилистов от необходимости получать международное удостоверение в случае выезда за рубеж.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.