...

В управляющих компаниях пройдут проверки.

С недавних пор жители Перми, как и все россияне, перешли на новые правила предоставления коммунальных услуг: теперь мы отдельно оплачиваем услуги, потреблённые в жилом помещении, и на общедомовые нужды (ОДН).
Про эти самые ОДН уже ходят легенды.

Некоторые пермяки, получая счёт-квитанции на квартплату, в графе «общедомовые нужды» видят просто запредельные цифры. В связи с этим Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края решила проверить, как управляющие компании исполняют постановление краевого правительства по предельному объёму коммунальных услуг на ОДН. Ведомство принимало звонки жителей Перми и Пермского края с 7 по 15 февраля по телефону «горячей линии».

Предельный объём на ОДН по водоснабжению и водоотведению был установлен постановлением правительства Пермского края в декабре 2012 года. Он применяется для домов и квартир, которые оборудованы приборами учёта. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству принять такой документ, чтобы защитить пермяков от неправомерно высокой платы на ОДН. На «горячую линию» инспекции за разъяснением обратились более 300 жителей Прикамья. Много обращений поступило и в письменной форме. Оказалось, что расчёт предельного объёма коммунальных расходов не всеми управляющими компаниями осуществляется добросовестно.

«Обращения на «горячую линию» можно условно разделить на несколько групп. Часть звонивших жаловалась на завышенные объёмы по воде, другая обратилась за разъяснением по вопросу начисления. Подтвердились не все факты по начислению платы за общедомовые нужды свыше установленного объёма. Тем не менее по краю выявлено 30 управляющих компаний, в которых начисления за этот вид коммунальных услуг имеют значительный объём. Их мы взяли на заметку и будем проводить детальную проверку. Среди обратившихся на «горячую линию» были и представители управляющих компаний: с их точки зрения, предельные объёмы коммунальных ресурсов в домах занижены, — комментирует итоги «горячей линии» и. о. начальника инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Светлана Токмакова. Среди подозрительных управляющих компаний в Перми оказались: «Техноресурс плюс», «Приборкомплект», «Ремоз», «Сторм», «Пермская модель комфорта», «Жилкомсервис», «Твалс» и другие. Они произвели начисление платы за коммунальные услуги на ОДН выше предельного объёма.

«Наибольший объём на общедомовые нужды по холодному водоснабжению предъявлен к оплате в Перми управляющей компанией «Твалс» по адресу ул. Мира, 108 — в объёме 14,6 куб. м на площадь квартиры 53 кв. м при уровне предельного объёма 1,7 куб. м. Здесь нарушение налицо! Информация о выявленных фактах будет направлена в органы местного самоуправления для принятия мер в рамках жилищного законодательства», — уточняет Светлана Токмакова.

В УК пройдут детальные проверки. Они будут касаться порядка предоставления коммунальных услуг, начисления платы за ОДН, содержания инженерных систем и в целом технического состояния многоквартирных домов.

При правильной организации содержания многоквартирного дома плата за общедомовые нужды не будет высокой. Поэтому жителям в первую очередь необходимо обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК за разъяснением предъявленных к оплате сумм. Если взаимопонимания с компанией нет, можно обратиться с заявлением в органы самоуправления с аналогичным вопросом и запросить необходимую информацию. В случае обнаружения нарушений будет произведён перерасчёт по коммунальным платежам, а к управляющей компании применены штрафные санкции.

Вместе с тем с ноября прошлого года по январь нынешнего в некоторых муниципалитетах увеличилось количество домов, где распределение объёмов коммунальных услуг на общедомовые нужды имеет отрицательное или нулевое значение либо не превышает одного кубического метра на один квадратный метр.

Это значит, что те управляющие компании, которые захотели разобраться с перерасходом воды, сделали анализ и устранили причину его возникновения.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.