В Перми выбирают подрядчика для продолжения реконструкции набережной Камы.

Уже не первый год пермяки наблюдают за тем, как преображается «речная авеню». Из места, куда вечером лучше не ходить, набережная Камы должна постепенно превратиться в аллею, где приятно провести жаркий день или встретить закат. Напомним, инвестиционный проект «Реконструкция набережной реки Камы» утверждён в конце 2009 года.

Разработкой первой очереди проекта набережной занимались специалисты из голландской компании КСАР. Дизайн-проект второй очереди – от Кафедрального собора до порта Пермь – совместная разработка пермских архитекторов и ЗАО «ТАКМ». Проект реконструкции рассчитан на несколько лет, поэтому эффект от работ подрядных организаций станет заметен не сразу. Так, в 2011 году ремонтными работами была охвачена нижняя часть – от Речного вокзала до насосной станции. Подрядная организация установила новое чугунное ограждение, отремонтировала и облицевала гранитом три подпорные стенки. В этом году набережная Камы станет ещё на один шаг ближе к цивилизованному месту для отдыха, благоустроенному по европейским стандартам.

И хотя весной проект по ряду причин был заторможен, всё же власти города приняли решение приступить к ремонту пешеходной части набережной от Перми до Комсомольского проспекта, а также продолжить установку ограждения на всём протяжении набережной. Первый этап работ планируется провести на участке от причала №9 до насосной станции. По проекту реконструкции планируется заменить покрытие, освещение, устроить ливневую канализацию, оборудовать места для отдыха.

Чтобы все идеи проектировщиков были реализованы и пермяки получили результат «как на картинке», принято решение найти подрядчика через аукцион. Окончание срока подачи заявок для участия в открытом аукционе — 22 июня. Если всё пройдёт «без сучка, без задоринки», уже после 10 июля на набережной закипит работа. В течение июля-августа этого года планируется демонтировать покрытие дорожек и тротуаров, провести основные подготовительные работы. До октября 2012 года победитель аукциона приступит к обустройству тротуаров и дорожек, до сентября займётся подпорными стенками, до августа примется за переустройство ливневой канализации и наружных сетей электроснабжения.

Завершатся работы в августе следующего — 2013 года. За тем, чтобы желаемое совпало с действительным, будет следить заказчик работ — муниципальное учреждение «Управление строительства» Перми.

Конечно, чем больше проект, тем больше рисков. Это признают и депутаты городской думы. Но, по словам председателя думского комитета по пространственному развитию Алексея Дёмкина, «надо понимать, что даже если деньги выделены — это не значит, что всё появится сразу». «Самое главное, к чему мы пришли, — принципиальное понимание, что проект надо реализовывать в существующем виде, изменять его уже не будем.

Набережная – ключевое место отдыха жителей нашего города, и её реконструкция должна вестись точно в срок», — подчеркнул заместитель главы администрации города Сергей Южаков.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.