...

В Перми продолжается приём заявок на соискание городских премий в сфере культуры

Городские премии в сфере культуры и искусства присуждаются в Перми с 2001 года. Премии присуждаются из городского бюджета «с целью выражения общественного признания и стимулирования творческой деятельности деятелей искусства и культуры», как это формулируют в городском департаменте культуры и молодёжной политики.

В этом году учреждено девять премий по 50 тыс. руб. каждая: — премия имени Сергея Дягилева за лучшую работу в жанре хореографии; — премия имени народной артистки СССР Лидии Мосоловой за лучшую актёрскую работу; — премия имени Александра Немтина за лучшее музыкальное произведение или исполнительское мастерство; — премия имени Алексея Мерзлякова за лучшее произведение художественной литературы; — премия имени заслуженного художника России Ивана Борисова за лучшее произведение изобразительного искусства; — премия имени Николая Серебренникова за вклад в культурно-просветительскую деятельность; — премия за лучшую работу в сфере кинематографии; — премия «Событие года» за лучшую работу в сфере культуры; — премия в свободной номинации за лучшую работу в сфере культуры, определённую по итогам голосования жителей Перми.

На соискание премии может быть выдвинут деятель сферы культуры и искусства, проживающий в Перми, после опубликования его творческой работы в средствах массовой информации или широкого общественного ознакомления с его творчеством на выставках, концертах, спектаклях, иных выступлениях.

Для выдвижения работ необходимо представить в департамент культуры и молодёжной политики Перми (ул. Ленина, 27, кабинет №4) документы, указанные в Положении о премиях, и заполненную анкету.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.