...

В Пермь приехал ландшафтный дизайнер из Голландии.

Впечатлениями от пребывания в Перми поделился ландшафтный дизайнер из Голландии.
Пермь посетил ландшафтный и архитектурный дизайнер, член национальной комиссии по экологии и природопользованию в Нидерландах Кейс Скейперс. В нашем городе он пробыл с 11 по 21 сентября.

Скейперс приехал в Пермь в рамках международной программы Р1Ж, целью которой является профессиональное консультирование организаций разных городов и стран.

Эксперты программы являются независимыми и работают на добровольной основе.

Во время визита в Пермь Скейперс успел провести много встреч: с учеными, сотрудниками управления по экологии и природопользованию администрации города, студентами-дизайнерами из пермских вузов, а также посетил парк им. Горького, Черняевский лесопарк, сосновый бор, Егошихинский некрополь, долины малых рек. О своих впечатлениях от увиденного и возможных планах по развитию Перми голландский дизайнер рассказал на встрече с главой Перми Игорем Шубиным.

«Я очень рад, что вы готовы дать нам практические советы, нам будет полезна и критика. Ведь развитие парков и скверов — неотъемлемая часть нашей работы», — сказал в начале встречи Игорь Шубин.

Кейс Скейперс рассказал градоначальнику, что ему очень понравился наш город: «У вас красивый, зеленый город. И женщины у вас тоже очень красивые, — с улыбкой подчеркнул голландец. — Но если ваши женщины ухоженные и красиво одетые, то ваши леса старые и «одеты» плохо».

По мнению дизайнера, это связано, в том числе, с большим количеством аттракционов, которых много как в Черняевском лесу, так и в Горьковском парке. В последнем их количество просто зашкаливает все допустимые нормы, подчеркнул Скейперс. «Территория парка им. Горького — историческое место, это очень старый лес, и к нему нужно относиться с уважением, как к старику. А сейчас там почти вся территория парка отдана под аттракционы и кафе», — поделился впечатлениями дизайнер.

Игорь Шубин поддержал переживания голландца, отметив, что сейчас землей распоряжается не муниципалитет, а частное лицо, однако это вопроса с повестки дня не снимает.

Дизайнер предложил улучшить и Черняевский лес5 разделив его на несколько зон и сделав так называемый «лесной парк» — место, где лес «облагорожен» для прогулок.

«Я думаю, что можно оставить небольшую часть под развлекательную зону, где будут расположены аттракционы и места массового отдыха горожан,, затем сделать ландшафтную зону, оборудованную пешими и велосипедными дорожками, — для прогулок перм яков, и в последней зоне оставить участки леса, где можно будет просто любоваться природой», — предложил Кейс Скейперс.

Игорь Шубин рассказал, что уже думал о подобном проекте для города,и попросил голландского специалиста помочь властям с разработкой проекта по развитию Черняевского леса, на что Кейс Скейперс с удовольствием согласился. В конце встречи голландский дизайнер подал идею открыть в Перми гольф-клуб и создать место для игры в гольф. «Когда я приехал в Пермь, первым делом начал спрашивать, где у вас гольф-клуб. Оказалось, что его нет, — улыбался Кейс Скейперс. — А я даже присмотрел место, где его можно организовать — в Камской долине».

Игорь Шубин в ответ предложил сделку: «Если вы нам поможете найти инвестора для этого проекта, то мы готовы будем найти территорию», — и голландец не стал отказываться.

«Для нас очень важно услышать компетентное мнение независимого эксперта, у которого есть большой опыт в сфере улучшения городской среды. Безусловно, высказанные идеи и предложения пригодятся в комплексной работе по улучшению облика города и развитию его «зеленого фонда», — подвел итоги встречи с Кейсом Скейперсом пермский градоначальник.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.