...

В Лаборатории Касперского окопались шпионы, подозревает депутат Максим Шингаркин

Федеральный парламентарий Максим Шингаркин направил резонансный запрос в Генпрокуратуру РФ, сообщило информационное агентство REGNUM. В нем он попросил выяснить степень причастности к киберпреступлению знаменитой «Лаборатории Касперского».

Г-н Шингаркин твердо вознамерился выяснить, насколько соответствуете истине появившаяся в многочисленных СМИ, в том числе и американских, сенсационная информация о том, что эксперт лаборатории Григорий Ануфриев взял крупную взятку за фальсификацию техэкспертизы.

В запросе депутат Шингаркин подробно указывает материалы и документы, которые следует проверить Генпрокуратуре: прежде всего речь идет о некой переписке, в которой обсуждается возможная взятка за «правильные» компьютерные экспертизы. Этот любопытный документ растиражирован в ряде электронных СМИ России и США. Якобы фальсифицированное экспертное заключение проходит по делу о знаменитой хакерской атаке системы «Ассист», в организации которой обвиняют бизнесмена Павла Врублевского и братьев Артимовичей. Кстати, три института США уже подтвердили подлинность упомянутой в запросе переписки, указывает встревоженный депутат. Он требует проверить и многочисленные материалы в Рунете, в которых Ануфриев прямо обвиняется во взяточничестве и фальсификации. Многие авторитетные люди из числа крупных российских программистов с этим солидарны.

Если предположить, что проверка даст положительный результат, то это в значительной степени развалит уголовное дело Врублевского и Артимовичей, а также нанесет ущерб репутации «Лаборатории Касперского». Это может отразиться на реализации ряда проектов об обеспечении государственной электронной безопасности, которые ведет IT-организация, пишет информагентство. По словам самого Шингаркина в интервью журналу "Старая Гвардия", степень его обеспокоенности очень высока:

— Я выявил двойного агента, вернее не я выявил, а я видел, что существует двойной агент и требую, чтобы это было в полной мере исследовано и дана правовая оценка ситуации. Представьте себе, что он является не просто самостоятельный киберпреступником, а членом международной кибербанды и специально внедрен в компанию (в самую крупную). И не исключено, что всю продукцию Касперского придется проверять на наличие в ней предметов кибероружия, — пояснил он.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.