...

В китайском городе Циндао началось строительство сада «Пермь Великая».

Выставка будет проходить с апреля по октябрь 2014 года. Участники выставки должны будут создать сад, ассоциирующийся с особыми образами своего города, площадью 1000 кв. м. Средства на создание парка выделяет китайская сторона.

Из четырёх проектов победителем стал эскиз сада «Пермь Великая», созданный Мариной Поповой — преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества, заслуженным архитектором РФ. «Сейчас наша задача — выехать на место, посмотреть на конкретную территорию, — рассказывает автор проекта. — Немаловажной частью поездки станет обмен опытом со специалистами из других стран.

Возможно, какие-то из новых идей будут полезны для создания и обустройства парков и скверов в Перми». По задумке автора, вход в сад украсит цветник «Компас», сквозь всё его пространство проходит водная нить реки Камы. На территории сада будет расположена гора с пещерой и водопадом, покрытая белыми цветами, имитирующими снег. В пещере и около водопада будут расположены образы пермского звериного стиля. Недалеко от горы расположится хвойная группа и ягодник, которые передадут атмосферу пермского леса. Кроме того, на территории сада будут размещены цветники, представляющие мифы, легенды и известные истории Пермской земли: «Уральские самоцветы», «Анклав инопланетян» с беседкой в виде летающей тарелки, зона «Времена года», где можно будет насладиться музыкой нашего земляка Петра Ильича Чайковского.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.