...

В Чеченской республике будет построен горнолыжный курорт

На этой неделе бизнесмен Руслан Байсаров познакомил российскую общественность, главу Чеченской республики Рамзана Кадырова и полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с проектом горнолыжного курорта "Ведучи", который будет построен в республике к 2014 году.

Реализация этого проекта уже началась, акционеры вложили в него уже свыше 1 миллиарда рублей, а для полного завершения работ им понадобится еще около 14 миллиардов рублей.

Несмотря на такие затраты, Байсаров выразил уверенность, что проект быстро станет рентабельным и привлечет поток туристов. По своим показателям — наличию современного гостиничного комплекса, собственного автопарка и мини-ГЭС, общей длине трасс, которая составит около 45 километров, при этом самый длинный спуск будет составлять до 12,5 километров, "Ведучи" войдет в топ-10 самых крупных европейских горнолыжных курортов.

— Власти республики и федеральное правительство оказывают проекту огромную поддержку, это стимулирует интерес банкиров к нему, — заявил Байсаров. По его словам, финансирование проекта будет вестись за счет собственных средств акционеров, а также из привлеченных кредитов. Как пояснил бизнесмен журналистам, доля кредитов в объеме предстоящего финансирования может составить до двух третей.

По мнению Александра Хлопонина, проект "Ведучи" создаст не только до 2000 новых рабочих мест в Чечне, но и может стать интересным туристическим объектом на Кавказе.

— Я провел беседы с компетентными экспертами относительно «Ведучи». Все они сходились в едином мнении, что данный проект очень интересный, подготовлен профессионалами и команда, которая им занимается, состоит из специалистов высочайшего класса. Этот курорт имеет право на существование и будет пользоваться популярностью среди туристов, — заявил он.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.