...

Успешное собеседование

Найти желанную вакансию — это полдела. Чтобы не спугнуть работодателя, не обойтись без подготовки. Давайте обсудим возможные ошибки, которые могут стать препятствием к получению работы. Поиск работы в Польше тут, на сайте colibri-agency.com.ua.

Резюме
Это первое, что увидит рекрутер. По статистике 70% соискателей отсеиваются уже на этом этапе. И причин для этого немало.
1. Безграмотность.
Увы, не редкость. Грамматические ошибки и опечатки способны испортить мнение о вас и послужить причиной для отказа в получение желаемой должности.
2. Отсутствие сопроводительного письма.
Небольшое, чёткое вступление заинтересует кадровика и заставит детально ознакомиться с резюме кандидата. Без лишних эмоций в 2 — 4 предложениях укажите, в какой сфере вы специализируетесь, последнее место работы и почему считаете себя достойным кандидатом.
3. Нет четкой позиции.
Обязательно расставьте акценты на тех ключевых требованиях, которые важны для конкретного работодателя. Разноплановый опыт, к сожалению, далеко не всегда является преимуществом.
4. Переизбыток информации.
Слишком подробное резюме утомит работодателя и отобьет желание дочитать всё до конца. Лучше отказаться от перечисления банальных качеств характера, сделав упор на профессиональные навыки и умения.
5. Недостоверные факты.
Резюме можно слегка приукрасить, только не перестарайтесь. Если вы на самом деле не владеете английским языком, не стоит обманывать рекрутера. Что вы будете делать, когда вас попросят продемонстрировать свои навыки?
6. Контрольный звонок.
Отправив резюме, не ждите мгновенного ответа. Через 3 — 4 дня не поленитесь позвонить в организацию, чтобы исключить вероятность попадание вашего труда в спам.

Первое впечатление
Формируется уже спустя 30 секунд после знакомства. За этот короткий период собеседник оценивает всё: внешность, одежду, мимику, осанку, взгляд нового знакомого. Для соискателя это реальный шанс получить расположение рекрутера уже на первых порах.
1. Пунктуальность.
Опоздание — первый раздражающий фактор. Если точность не ваш конёк, в день собеседования сделайте всё возможное, чтобы прибыть на место назначение вовремя, а лучше — заранее.
2. Одежда.
Постарайтесь узнать правила дресс-кода будущего места работы. Даже если таковых нет, остановитесь на нейтральных вариантах.

Беседа
Кадровики уверены: плохая самопрезентация на собеседовании — основная причина провала соискателя. Конечно, важную роль играет личностный фактор, но есть моменты, которые стоит учитывать.
1. Заинтересованность.
Не бойтесь её показать. Уточните, график работы, наличие социальных льгот. Не лишним будет поинтересоваться и о размере заработной платы. Но интересоваться и торговаться это разные понятия, последнее из которых раздражает работодателя.
2. Без крайностей.
Зачастую люди, потерявшие работу, слишком рьяно демонстрируют желание получить должность. Другая крайность — недо-оценка своих возможностей, что ощущается по манере поведения. Держитесь спокойно и уверенно — хорошие