Тысячи пермяков каждую неделю приходят в общественные центры.

Первые общественные центры в Перми были открыты в 2008 году. Идея проста.
Во-первых, такие центры должны были дать крышу над головой многим общественным организациям, в том числе территориальным общественным самоуправлениям (ТОСам), ветеранским и молодежным.

Во-вторых, и это, наверное, главное, в перспективе эти центры должны стать привлекательными для жителей микрорайонов: они смогут прийти в общественный центр, чтобы интересно и с пользой провести свободное время. Кто-то обратится за бесплатной юридической консультацией, кто-то приведет своих детей на занятия в кружках, а сам тем временем сможет послушать отчет управляющей компании, кто-то зайдет просто поиграть в шахматы или пообщаться с соседями по микрорайону, обсудить последние городские новости.

Сегодня уже ясно, что идея создания общественных центров в Перми себя оправдала. Сейчас их 13, они открыты во всех районах города, у каждого из центров есть свои достижения и успехи, которыми можно гордиться.

В Ленинском районе Перми общественный центр называется «Энергия» и расположен на улице Орджоникидзе, 96. «Энергия» уже стала родным домом для 14 самых разных общественных организаций. Здесь собираются активисты районных советов ветеранов, инвалидов, работает «Совет родителей военнослужащих Прикамья», проводят свои мероприятия фонд Стефана Великопермского и «Дом дружбы». В центре собираются практически все ТОСы Ленинского района, открыта депутатская приемная, проводятся публичные слушания, работает бесплатная юридическая консультация, регулярно проходят выставки и концерты — всего просто не перечислить.

«К нам часто обращаются художники с предложениями организовать небольшие выставки или провести мастер-класс для школьников, — рассказывает координатор центра «Энергия» Людмила Манжёлес. — Большой популярностью пользуется и «Литературная гостиная» — в ней проходят встречи с пермскими прозаиками и поэтами».

В Индустриальном районе Перми работает общественный центр «Аидроновский», он расположен на улице Беляева, 59. Сюда со всего района приезжают ветераны на встречи, которые проводит общественная организация детей-сирот Великой Отечественной войны «Память сердца». Здесь работает штаб добровольной народной дружины —дружинников Индустриального района уже несколько лет подряд признают лучшими в городе. Здесь встречаются активисты ТОСа поселка Геологов. Здесь работают многочисленные детские кружки и секции, объединенные в Центр социальных проектов «Вертикаль».

«Минувшим летом у нас проходил необычный праздник — День дерева, — вспоминает координатор «Вертикали» Ольга Филиппова. — Ребята вместе со взрослыми приводили в порядок территорию возле общественного центра и, конечно, высаживали деревья. Акция проходила с таким задором, что к ней присоединялись даже прохожие. Одна из женщин, неожиданно для себя оказавшаяся участницей праздника, так увлеклась, копая землю для своего дерева, что даже забыла о только что сделанном маникюре.

Проект по созданию общественных центров был создан по инициативе главы города Перми Игоря Шубина. Координирует эту работу управление общественных отношений аппарата Пермской городской думы. В том, что общественные центры постепенно стали такими популярными, есть заслуга и активистов, которые работают в них — сотрудники центров поддерживают многие инициативы горожан. Десятки общественных организаций реализуют здесь свои программы благодаря грантам, выигранным на городских конкурсах. В общественных центрах в ближайшем будущем появится много интересных и полезных новинок, в том числе доступ в интернет: тогда центры будут еще привлекательнее не только для пожилых людей, но и для молодежи.

Где найти «свой» общественный центр?

В Перми сейчас открыто 13 общественных центров, которые расположены по следующим адресам: ул. Шишкина, 3, ул. Подлесная, 17, ул. Рабочая, 19, ул. Льва Шатрова, 34, ул. Никулина, 41, ул. Самолетная, 52, ул. Беляева, 59, ул. Старикова, 11, ул. Домостроительная, 4, ул. Гашкова, 41а, ул. Уинская, 36, бульвар Гагарина, 58 в, ул. Орджоникидзе, 96.

В ближайшее время планируется открытие еще одного общественного центра на ул. Косьвинской, 11.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.