...

Трамвайная дискуссия в Перми.

Депутаты Пермской городской думы обсуждают меры по спасению городского электротранспорта.
На минувшей неделе в трамвайном депо «Балатово» прошло выездное заседание комитета Пермской городской думы по экономической политике. Депутаты обсуждали причины роста убытков МУП «Пермгорэлектротранс» и возможные способы вывода этого предприятия на самоокупаемость.

На первый взгляд, ситуация с пермскими трамваями и троллейбусами парадоксальная. Город ежегодно вкладывает все больше средств в развитие «Горэлектротранса». В прошлом году за счет бюджета были приобретены 26 новых трамваев и три троллейбуса. Тарифы на проезд с февраля повысились на 33% — с 9 до 12 рублей. Для повышения привлекательности трамваев городские власти сделали специальные выделенные полосы, на которые категорически запрещено выезжать автомобилям. Это должно было повысить скорость движения трамваев и снизить потери времени от простоев в пробках.

Однако несмотря на все предпринимаемые меры, финансовые показатели «Горэлектротранса» ухудшаются с каждым годом. Успехи носят локальный характер — например, после введения выделенной полосы на улице Ленина пассажиропоток на четвертом трамвайном маршруте вырос почти на четверть. Но в целом цифры не радуют.

Убытки «Горэлектротранса» в прошлом году составили 381 млн рублей. В этом году, скорее всего, превысят 400 млн. Пассажиропоток в прошлом году по сравнению с 2007 не увеличился, а в начале этого года отмечено его снижение на 5,6%. Проще говоря, пермяки с каждым годом все реже пользуются трамваями и троллейбусами, а городу содержание этих видов транспорта обходится все дороже.

Директор «Горэлектротранса» Сергей Бусовиков объяснил убыточность возглавляемого им предприятия просто: расходы увеличиваются, а доходы не растут. С доходами все понятно — с чего им вырасти, если пассажиров стало меньше. Что же касается роста расходов, то одной из причин Сергей Бусовиков назвал увеличение фонда заработной платы — предприятие привело ставки оплаты труда в соответствие с отраслевым профсоюзным соглашением.

Руководитель «Горэлектротранса» назвал и основные причины снижения пассажиропотока — это не только дублирование трамвайных и троллейбусных маршрутов автобусами, но и дорожные ремонты. Например, в начале этого года пермяки стали меньше ездить на трам ваях из-за закрытия движения по улице Старцева. Впереди — ремонт улицы Ленина, на время которого выручка «Горэлектротранса» упадет еще заметнее. «Это вовсе не значит,- что дороги не надо ремонтировать, но дорожные ремонты объективно сказываются на работе нашего предприятия», — резюмировал Сергей Бусовиков.

Впрочем, тот же ремонт на улице Ленина в итоге как раз должен привести к повышению популярности трамваев у горожан. Глава Перми Игорь Шубин убежден в том, что развитие экологически чистого электротранспорта должно быть приоритетом для города- миллионника. Поэтому на улице Ленина будут реконструированы трамвайные пути, сделаны безопасные остановочные павильоны, а уже существующая выделенная полоса будет на несколько сантиметров приподнята над уровнем проезжей части.

В перспективе городские власти планируют и расширение сети троллейбусных маршрутов — например, по одному из рассматриваемых вариантов троллейбусная линия будет проложена в продолжающий застраиваться микрорайон Садовый.

Пока же участники выездного заседания единодушно сошлись во мнении, что для повышения эффективности работы электротранспорта необходимо решить задачу увеличения пассажиропотока — с нынешних 60 хотя бы до 70 млн пассажиров в год.

«Для развития «Горэлектротранса» необходимо сконцентрировать работу на двух направлениях: это оптимизация работы предприятия и создание приоритета электротранспорту на дороге», — сказал депутат Вадим Смильгевич.

А депутат Альфред Хайбраманов отметил, что для .депутатов и для главы города решение проблем электротранспорта остается приоритетом. «Задача «Горэлектротранса» ясна — увеличение доли трамваев и троллейбусов в городских пассажирских перевозках. На это должна быть направлена и новая концепция развития общественного транспорта в Перми, которую администрации города поручено внести на обсуждение депутатов Пермской городской думы в срок до 1 сентября», — считает депутат Хайбрахманов.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.