...

Строительство шестиполосной дороги Пермь- Кунгур продолжается.

Дорога Пермь–Кунгур — это часть федеральной трассы Пермь–Екатеринбург, а потому деньги на её реконструкцию должны поступать из федерального бюджета. Чтобы ускорить процесс выделения средств, губернатор Пермского края Олег Чиркунов приглашал в Пермь министра транспорта РФ Игоря Левитина, главу федерального дорожного агентства Олега Белозёрова и сам не раз ездил по этому поводу в столицу.

В результате средства на реконструкцию дороги поступают даже с опережением графика. Только на этой неделе в край пришло ещё 400 млн руб. Теперь обход Лобаново планируется сдать на два года раньше срока — уже в будущем году. На днях ход строительства проинспектировал и сам Олег Чиркунов, проехав на автомобиле по всему обходу. «Шестиполосная насыпь готова, есть участки, которые уже заасфальтированы, где-то лежит щебёночное покрытие. Теоретически по обходу Лобаново уже можно проехать», — поделился впечатлениями губернатор. Сейчас работы на объекте выполнены уже на 60%, завершается укладка земляного полотна. С наступлением зимы дорожные строители не бросают работу, многие процедуры разрешено выполнять и зимой: достраиваются мосты над железной дорогой и через реку Ветлан, продолжается возведение моста через реку Буртымка.

После осмотра обхода Олег Чиркунов добавил: «Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета объект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Для нас это очень важно, мы существенно облегчим путь для жителей Пермского края, которым надо добираться до этих населённых пунктов». Продолжение трассы до с. Кояново также планируется расширить до шести полос. Уже до наступления нового года краевое управление автомобильных дорог объявит аукцион на реконструкцию этого 7-километрового участка. А вообще по проекту расширение до «шестиполоски» планируется сделать вплоть до Кукуштана, а от Кукуштана до Кунгура дорога будет четырёхполосной.

В статье использованы материалы газеты "Пятница".




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.