...

Старт «Строгановской гонки».

Начато выдвижение номинантов Строгановской премии по итогам 2012 года Строгановскую премию учредила общественная организация «Пермское землячество». Каждый год лауреатами премии становятся люди, которые, по мнению «московских пермяков», больше других сделали для продвижения Пермского края, для укрепления его имиджа во внешнем мире.

Как сказано в Положении о премии, Строгановская премия — продолжение славных традиций чествования лучших людей Прикамья. Премия призвана явить героев нашего времени — современников, чьи дела достойны того же внимания, что и свершения известных предшественников.

Номинаций в премии шесть. Главная премия — «За честь и достоинство» — даётся за достижения всей жизни. Остальные — «За выдающиеся достижения в общественно-политической жизни», «За выдающиеся достижения в экономике и управлении», «За выдающиеся достижения в области науки и техники», «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства», «За выдающиеся достижения в спорте» — присуждаются тем, кто совершил нечто выдающееся в минувшем году.

Премия будет вручаться в седьмой раз. За время своего существования она стала по-настоящему престижной, обросла историей с множеством сюжетов. Были в этой истории и трогательные открытия, и неожиданные триумфы, и конфликты. Год от года количество номинантов растёт, усложняется процедура определения лауреатов. В этом году она стала уже трёхступенчатой: сначала работают экспертные группы по каждому из направлений, затем происходит голосование Совета премии, и, наконец, лауреатов утверждает Правление землячества.

А вот процедура выдвижения номинантов по-прежнему предельно демократична! Каждый человек может выдвинуть того, кого он считает достойным. Достаточно обратиться на сайт Пермского землячества и заполнить небольшую анкету со сведениями о номинанте.

В статье использованы материалы газеты «Пятница»




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.