...

Слияние ТНК-BP и Роснефти осложнилось шантажом руководства первой компании

«После объединения «Роснефти» с ТНК-ВР последнюю ждет глубокая дезорганизация, которая весьма негативно отразится не только на корпорации в целом, но и на всем трудовом коллективе – от офисных клерков в Москве до рабочих на буровых», — считает российский экономист Михаил Делягин.

Он прокомментировал в своем блоге недавнюю публикацию «Ведомостей», сообщающую о возможном уходе из компании 90% высших руководителей и до половины менеджеров среднего звена. Упор на разницу корпоративных культур – слабый аргумент, скорее, это тонкий и оттого эффективный корпоративный шантаж со стороны руководства поглощаемой компании, полагает экономист.

Обеспокоенность руководства ТНК-ВР исключительно своим будущим оказывает плохую услугу рядовому составу. Делягин напоминает, что «Роснефть» не просто выплачивает одни из самых высоких зарплат в отрасли, но и предоставляет весьма качественное социальное обеспечение. Более того – в данном случае государство оказывается кровно заинтересованным в сохранении рабочих мест сотрудникам бывшей ТНК-ВР и в обеспечении им наиболее комфортных условий.

«Таким образом и офисным работникам, и инженерам, и рабочим, которые могут оказаться простыми заложниками своих нынешних "хозяев" (если ТНК-ВР действительно будет парализована массовым уходом менеджеров, им придется хуже всех), лучше и спокойней работать в компании, которая гарантированно не исчезнет в корпоративных разборках», — подчеркивает Михаил Делягин.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.