...

СК РФ возбудил дело за фармпиратство в отношении Сеалекс Форте и Аликапс

Очередной медицинский скандал прогремел на всю столицу. На этот раз дело связано с фальсификацией биологически активных добавок для улучшения мужской потенции. Представители отраслевых общественных организаций — Союза профессиональных фармацевтических организаций, Аптечной гильдии, Саморегулируемой организации производителей БАД – обратились в следственный отдел СКР по Басманному району Москвы с просьбой о возбуждении уголовного дела отношении неустановленных лиц, распространяющих добавки с содержанием опасного вещества по аптекам столицы.

Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Следственные органы в соответствии со ст. 144 и ст. 145 УПК РФ инициировали проверку средств для повышения потенции у мужчин, закупив в ряд таких средств в аптеках Москвы — «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс» — и отправив на экспертизу в лаборатории, аккредитованные Минздравом. По результатам анализа препаратов стало ясно, что они в своем составе содержат крайне опасные компоненты — тадалафил и силденафил, которые могут быть используемы исключительно в препаратах, отпускаемых по рецепту врача. Иначе обнаруженные вещества могут нанести существенный вред здоровью, а при передозировке и противопоказаниях могут привести к летальному исходу.

Также в препаратах «Сеалекс Форте» и «Аликапс» был выявлен тадалафил в оболочке лекарственной капсулы, который очень сложно обнаружить при проверке средств контролирующими органами.

В конечном итоге было возбуждено уголовное дело Басманным следственным отделом ГСУ СКР по Москве по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ в соответствии с новым законом о распространении и производстве фальсифицированных лекарственных средств от декабря 2014 года.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.