...

Россия должна начать защищать свой бизнес за рубежом, считает»Российская газета»

Громкий приговор бизнесмену, вынесенный в Казахстане, стал темой сегодняшней публикации в «Российской газете». Бизнесмен и инвестор Александр Сутягинский признан виновным в попытке организовать заказное убийство своего партнера и приговорен к 12 года лишения свободы с конфискацией имущества.

Примечателен факт, что накануне ареста Сутягинский сумел предотвратить через специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты попытку рейдерского захвата его бизнеса. Однако разбираться в этом деле силовые структуры Казахстана не пожелали.

Российская ГК «Титан», где Сутягинский является членом совета директоров, входит в список ста крупнейших непубличных компаний страны по версии «Форбс». В Казахстане у ГК два актива — один аграрный, другой промышленный — завод в Караганде по производству кремния, где осужденный бизнесмен был гендиректором. В эти бизнесы «Титан» инвестировал уже свыше 100 млн. долларов.

Но сегодня все проекты под угрозой, завод встал, инвестиции заморожены. По времени катаклизмы совпали с тем моментом, когда власти Казахстана должны были начать выполнять свою часть обязательств по предприятию в Караганде. Очевидно, что даже кредит в 3 млрд. долларов выданный Россией Казахстану в тяжелые годы кризиса, не сделал местный деловой климат более благоприятным для российского бизнеса.

Сегодня вся надежда «Титана» — только на власти РФ, поскольку инцидент напрямую затрагивает экономические интересы страны. «Бизнесмены с государственным уровнем мышления и масштабом решаемых ими задач, реально развивающие экономическую интеграцию, вправе рассчитывать на государственную поддержку», — считает правительственное издание.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.