...

Российский овербукинг приведут в цивилизованный вид

Многие не только слышали, но и пользовались услугой овербукинг. Это когда можно купить билет на самолет, места в котором уже заполнены. В России эта услуга хоть и существует, но не прописана на законодательном уровне. Теперь Минтранс выложил в сети законопроект об овербукинге для его обсуждения.

По мнению экспертов, российская практика овербукинга носит диковатый оттенок – клиенты не защищены от потерь и не имеют возможности воспользоваться своими правами. Вскоре этот пробел устранят, и данное явление станет действовать по зарубежному опыту.

Овербукинг призван увеличить загрузку авиарейсов, т.к. на практике не все купившие билет пассажиры пользуются транспортной услугой. Одни опаздывают, другие по семейным обстоятельствам передумывают и все сдают обратно билеты. В итоге авиакомпании теряют на недогрузке, а те, кто хотел бы полететь, не имеют этой возможности. Вскоре после принятия закона, овербукинг заработает в полной мере.

По сути, он дает возможность клиенту в любом случае купить билет вне зависимости от того, заполнен самолет или нет. Это также выгодно для развития авиакомпаний, повышения их прибыльности, особенно в условиях ухудшения коньюктуры. Об этом рассказал главный научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский.

Среди видов компенсации, которые возмещаются пострадавшему пассажиру, может быть финансовая выплата, обслуживание следующим рейсом по высшему классу, выдача бонусных баллов со скидками на будущие полеты и т.д.

— То, что Минтранс выступил, как регулятор в этой ситуации, крайне правильно. Это поможет как потребителям, так и авиакомпаниям – сделает овербукинг цивилизованным явлением в России, — отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.