...

Российские нефтяники получат буровые вышки ВЗБТ на год позже.

Импортозамещающее производство тяжелых буровых вышек в России, способных на нагрузки до 250 тонн, натолкнулось на технические и производственные сложности. Как сообщил журнал "Компания", Волгоградский завод буровой техники (ВЗБТ), производящий первую партию (24 буровых вышки) такого оборудования для компании Сургутнефтегаз, вероятно, на год опоздает со сроками его выполнения.

Причину опрошенные журналом эксперты видят в объективных производственных возможностях завода — он не рассчитан на выпуск 24 таких вышек в год, а также в технических сложностях при испытаниях этой продукции. В частности, в октябре и ноябре тесты дважды заканчивались не штатно и приводили к авариям. Впрочем, в самом ВЗБТ эту информацию не подтверждают, ссылаясь лишь на некие технические трудности.

— ВЗБТ, судя по всему, взял на себя повышенные обязательства. Дело в том, что завод способен производить не более 12 буровых в год. Кроме того, исторически ВЗБТ специализировался на буровых грузоподъемностью 160 тонн, а "Сургутнефтегазу" требуются установки грузоподъемностью 250 тонн, — заявил журналу старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

По данным "Компании", предприятие пока успело произвести лишь 4 таких буровых установки, и поэтому даже в случае дальнейшей безаварийной работы, оно вряд ли успеет закончить выполнение контракта ранее чем к началу 2013 года — то есть, на год позже намеченного срока.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.