...

Российские эксперты выступили за модернизацию банковского законодательства

Бывший председатель совета директоров банка «Холдинг-кредит» Владислав Черников, считает, что необходимо ввести персональную ответственность менеджеров банка наряду с руководителями. По его словам, закрытие его банка связано, в том числе халатностью ряда сотрудников, приведшей к санкциям со стороны налоговой инспекции, а затем и Центробанка. Об этом сообщает информационное агентство РБК.

— В закон о банковской деятельности необходимо ввести норму о юридической ответственности именно сотрудников за действия, совершаемые от имени кредитной организации. Нужно разделять ответственность банка и менеджеров, а сейчас за все ошибки платят юридические лица, — отметил Черников. По мнению банкира, «из-за пробелов в российском банковском и гражданском законодательстве за ошибки менеджеров – по халатности или злому умыслу – расплачиваются организации».

Значительных поправок, считает Черников, требует и нормы о сроках исполнения предупреждений банкам со стороны ЦБ.

— За 15 дней мая этого года «Холдинг-Кредит» получил три предписания подряд, первое же сопровождалось блокированием корреспондентского счета. Банк оказался заморожен. Мы хотели бы выполнить предписание, но у нас не было физической возможности. После третьего предписания у банка отозвали лицензию. При этом регулятор действовал в рамках правил. Получается, любую кредитную организацию можно закрыть в течение двух недель, как это произошло с «Холдинг-Кредитом», — заявил он.

Напомним, что лицензия банка была отозвана в мае 2012 года. При этом эксперты называют банкротство «Холдинг-кредита» нетипичным для нашей страны, поскольку криминала в действиях банка не было. Сейчас финансовое учреждение находится под конкурсным управлением, деньги вкладчикам банка исправно возвращаются.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.