...

Рошаль возложил ответственность за «монетизацию» медицины на Голикову и Зурабова

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал Счетную палату РФ и ее главу Татьяну Голикову прекратить нападки на Минздрав РФ, которые в последнее время приобрели чудовищный размах. Так, с 2012 года российское здравоохранение подверглось 14 проверкам, результатом которых стали крайне негативные отзывы о положении дел.

Как заявил признанный во всем мире ученый, проведенные экс-сотрудниками Минздравсоцразвития проверки носили крайне пристрастный и злобный характер.

— Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни. Хотя ничего нового не сказано: эти домыслы были уже неоднократно озвучены, в том числе и при отчете министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Госдуме, где все фракции поддержали ее. На все эти доводы прозвучали разумные ответы, но они и слышать не хотят, потому что цель у них иная — опорочить Минздрав, — отметил Рошаль.

Никто не отрицает, что здравоохранение испытывает трудности, особенно в обеспеченности кадрами и финансированием.

— Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой, — пояснил Рошаль. Именно в период руководства Минздрава Голиковой в 2007-2012 годах происходил форсированный перевод медицины на самоокупаемость.

За последние же два года Минздраву удалось достичь снижения смертности у россиян на 20,1%. В два раза упала летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, смертность новорожденных – на 8,5%. Возрождается диспансеризация и сельское медобслуживание. В связи с этим Рошаль призвал СП профессионально анализировать данные их проверок и переходить от бессмысленной критики к конструктивным предложениям.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.