Работа общественного транспорта Перми стала лучше.

По результатам опроса исследовательского агентства «СВОИ» более половины пермяков замечают положительные изменения в работе общественного транспорта. На днях агентство подвело вместе с 1005 жителями Перми транспортные итоги года.

На вопрос: «Оцените изменения, которые произошли в работе общественного транспорта Перми за последние пять лет?» более половины (58%) жителей Перми отметили перемены к лучшему. Менее трети (30%) считают, что всё осталось как прежде.

Наиболее заметным для жителей стало обновление подвижного состава. Появление новых автобусов, троллейбусов и трамваев отметили 65,8% респондентов. 48,3% пермяков как знаковое изменение за последнюю пятилетку назвали сокращение времени ожидания транспорта. Обновление остановочных комплексов оценили 41,8% пассажиров.

Не многие пермяки оценили выделенные полосы на дорогах для общественного транспорта (14,6%), и пока, на взгляд горожан, не очень заметен «приоритет в движении электротранспорта» (9%).

Конечно, среди жителей есть и недовольные общественным транспортом. Они отмечают «плохую работу транспорта», «неудобные остановки», а также то, что «не называют на некоторых маршрутах остановки» и т.д. Но большинство пермяков всё же. говорили о положительных изменениях. Причём некоторые горожане сами называли свои версии улучшений — «пандусы сделали», «теплее стало в транспорте», «в трамваях рассказывали историю города», «трамвайные пути доделали» и т.д.

Результаты опроса — это оценка работы городского департамента дорог и транспорта, который, собственно, и занимается совершенствованием маршрутной сети в Перми. В частности, недавно открылось несколько дополнительных новых автобусных маршрутов. Они не проходят через центр города и минимально дублируют уже существующие маршруты. Это маршрут №28 «Микрорайон Парковый — площадь Дружбы», №78 «Театр «Ироничная компания» — микрорайон «Садовый» и №33 «Микрорайон Нагорный — микрорайон Садовый».

Летом на городские маршруты вышли 33 новых троллейбуса марки «Мегаполис». У них есть целый ряд преимуществ по сравнению с предшественниками. На Например, все новые троллейбусы — с низким полом, это удобно для пожилых людей, инвалидов и родителей с детскими колясками.

«Увеличение числа низкопольных автобусов и троллейбусов в общественном транспорте Перми — несомненный плюс для нашего города. Это первый необходимый шаг к созданию удобного для инвалидов общественного транспорта. Теперь нужно менять сознание водителей и кондукторов, приучать их к использованию приспособлений, облегчающих посадку и высадку этой категории пассажиров», — отмечает заместитель председателя Пермской краевой организации «Всероссийского общества инвалидов» Элла Фуражкова.

В рамках программы «Пермский трамвай» власти города планируют в ближайшее время приобрести 45 новых комфортабельных вагонов. Девять из них поступят в Пермь уже в 2010 году, остальные — в 2011 году.

В статье использован материал газеты "Пятница".




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.